В Донецкой области появится атомная электростанция?

15.10.2012 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области появится атомная электростанция?

Жители Донецкой области в панике после телесюжета одного из киевских телеканалов. Якобы существуют планы построить возле села Павлополь (Новоазовский район), атомную электростанцию, а местным властям уже даже и намекнули «сверху», что водохранилище, находящееся рядом с селом, хорошо подходит для строительства объекта.

Этот сюжет произвел в Донбассе эффект разорвавшейся бомбы. Местные жители перепуганы до смерти, и самой популярной темой для павлопольских обывателей стало обсуждение вариантов побега с малой родины. Слава Богу, оказалось, что не так страшен черт, как его малюют.

В Донецкой областной госадминистрации категорически опровергают информацию о строительстве в регионе атомной электростанции. «Никаких таких планов нет даже в проекте. Все эти разговоры просто бред сивой кобылы», — заявил Александр Фоменко, заместитель председателя Донецкой областной госадминистраци.

С мнением чиновника солидарны и экологи. «Никаких подобных строительств нельзя вести ни в Харьковской, ни в Луганской, ни тем более в Донецкой области, — рассказал  Владимир Усабенко, эколог, экс-нардеп. — Самое важное: для атомной станции необходимы гигантские водные ресурсы, которыми степной Донбасс просто-напросто не располагает. Вместо АЭС в Донбассе стоит разрабатывать ТЭС на отработанных угольных месторождениях».

Что касается Украины, то, напомним, на сегодняшний день здесь функционируют четыре атомные станции: Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, строительство, экология, АЭС, атомная энергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх