В Донецкой области вырастили рекордно большого быка (ВИДЕО)

19.10.2012 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области вырастили рекордно большого быка (ВИДЕО)

Претендент на звание самого крупного быка в Украине живет в Донецкой области. Житель села Бугас Волновахского района за 4 года вырастил животное, которое уже весит больше тонны, и этот вес не предельный.

Уже сейчас у владельца животного не хватает денег, чтобы прокормить гиганта. Пустить под нож жалко – бык дает отличное потомство.

«Вот какой он вырос, за четыре года какой вымахал, по самую грудь мне. А родился 25-ти килограммовый теленок»,- говорит владелец элитного быка Василий Хаджинов.

Больше тонны веса и 2,5 метра в длину такие размеры Борьки удивляют даже опытных фермеров. Новость о том, что в этом селе живет бык элитной породы, разнеслось по всей округе, рассказывает владелец животного. Коров привозят со всей области.

«Бык очень хороший, конечно, хорошее потомство дает. Сколько уже приводим коров к этому бугаю. Хороший, здоровый, крепкий. Хозяин очень хороший, вырастил такого бугая. Ухаживает, кормит, дорого не дорого, берет все, для хозяйства ничего не жалеет»,- говорит жительница с. Бугас Лала Атабалаева.

Единственная, но очень серьезная проблема хозяина Борьки – аппетит животного. Уже сейчас у Василия Хаджинова не хватает денег, чтобы прокормить скотину. Говорит, зимой на питание в день тратит больше ста гривен. Такие суммы неподъемны для фермера, поэтому быка хочет отдать на ферму. Ищет покупателей.

«А чтоб его взяли на племя, надо как вот у собаки родословная карточка. Но дело в том, что он из-под высоко удойной коровы с жирностью молока 4,5 единиц. Но это только на словах, у меня нет документов», -  жалуется владелец быка Василий Хаджинов.

Василий рассказывает: разводить крупный рогатый скот невыгодно – затраты огромные, а прибыли никакой. Дотации от государства фермер не получает. По той же причине: на животного нет документов. А на оформление их не хватает времени. Чтобы заинтересовать селян, деньги на разведение коров и быков собирается давать областная администрация.

«Правительством было принято о выделении дотаций. Дотация составляет примерно тысячу гривен на голову», - говорит заместитель председателя Донецкой областной администрации Александр Фоменко.

Василий Хаджинов боится, что пока деньги к нему дойдут, содержать Борьку будет уже не за что. И очень надеется найти покупателя для своего быка.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , сельское хозяйство, фермер, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх