Ветеринары Мариуполя спасают город от бешенства

01.11.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ветеринары Мариуполя спасают город от бешенства

Мариупольские ветеринары объявили карантин в поселке Старый Крым. Очаг бешенства выявлен на одном из частных дворов, где в минувшую субботу собака загрызла забежавшую больную лису, а хозяевам приглянулся мех дикого животного.

«Местные жители содрали шкуру с лисы, но вовремя спохватились и привезли голову мертвого животного для исследования. Его проводили в Донецкой областной лаборатории и результаты факт заболевания бешенством подтвердили», - рассказал начальник Управления ветеринарной медицины в г. Мариуполе Константин Городецкий.

Чтобы предупредить распространение заболевания, специалисты оперативно провели на частном подворье дезинфекцию и назначили хозяевам, контактирующим с больной лисой, курс антирабического лечения. Также в радиусе одного километра привили всю восприимчивую к заболеванию бешенством живность, включая кошек и собак. «Вакцинация - единственный способ уберечь от инфекции домашних животных. В противном случае вероятность заражения бешенством составляет практически 100%», - говорят ветеринары.

Сегодня от бешенства стараются защитить и диких животных. В окрестностях Мариуполя и охотоугодьях  Першотравневого и Новоазовского районов ветеринары совместно с егерями разбрасывают приманки для пероральной вакцинации плотоядных животных. Через время специалисты проведут контрольные осмотры и отстрелы лис, чтобы удержать ситуацию под контролем.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, животные, карантин, бешенство, вакцинация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх