В одном из районов Донецка будут онлайн контролировать параметры окружающей среды

27.11.2012 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В одном из районов Донецка будут онлайн контролировать параметры окружающей среды

С нового 2013 года на территории Куйбышевского района в он-лайн режиме будет вестись контроль концентрации наиболее опасных для окружающей среды веществ, содержащихся в воздухе и сточных водах. Реализация уникального проекта, разработанного Куйбышевским районным советом и Донецким водоканалом, по созданию системы электронного мониторинга экологических параметров окружающей среды подходит к завершению.

Куйбышевский район – один из наиболее неблагополучных районов города в экологическом плане. Именно здесь сосредоточено более 30 крупных промышленных предприятий, среди которых и несколько лидеров химической отрасли. Одним из препятствий улучшения экологической ситуации в районе долгие годы было отсутствие современных, надежных и оперативных средств экологического контроля.

Организация муниципальной системы электронного мониторинга экологических параметров в рамках целевого экологического проекта, разработанного органами местного самоуправления и «Донецкгорводоканалом», позволит решить эту проблему. Этот совместный проект стал победителем Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления в 2011 году. На реализацию проектных мероприятий в 2012 году городским бюджетом было выделено более одного миллиона гривен.  Доля, профинансированная государством, составила восемьсот тысяч гривен.

В рамках проекта, в Куйбышевском районе, уже обустроены 6 автоматизированных постов электронного контроля параметров окружающей среды. Два из них предназначены для трансляции в информационную систему органов самоуправления и городского экологического управления оперативных данных о текущем состоянии воздушной среды на территории района. Остальные 4 выполняют аналогичные функции в отношении контроля экологических параметров сточных вод на ключевых технологических участках районного водоотведения. То есть на тех канализационно-насосных станциях, которые принимают промышленные стоки от крупных производственных объектов района.

Кроме того, в рамках проекта были выполнены масштабные модернизационные работы. Установлена система тройного контроля уровня сточных вод, которая позволяет предотвращать гидроудары на напорных канализационных коллекторах. Кроме того, датчики системы регулируют работу насосных агрегатов в автоматическом режиме: отключают насосы при минимальном уровне стоков и запускают дополнительный насосный агрегат при максимальном уровне сточной воды. Эта система уже успешно применяется водоканалом и позволяет экономить электроэнергию.

На 5 канализационно-насосных станциях района установлены 9 новых насосных агрегатов, а также современные панели управления с системой плавного пуска. Эта уникальная система позволяет оптимально распределять стоки по насосным агрегатам в пределах каждой насосной станции. Это также позволяет экономить электроэнергию и оптимизирует работу оборудования. Еще одной инновацией стало использование специальных приводных запорных устройств «Баттерфляй», управляемых в автоматизированном режиме в случае аварийной ситуации.

 Все это позволило превратить изношенные, технологически отсталые и энергозатратные объекты канализационного хозяйства района в современные и высокоэффективные технологические комплексы, которые теперь можно смело назвать передовыми в городе и даже в стране.

К концу декабря все работы в рамках проекта будут завершены. Система электронного мониторинга экологических параметров в совокупности с переоснащением канализационных насосных станций района повысит надежность отведения промышленных стоков, минимизирует риск возникновения аварийной ситуации и попадания сточных вод в природу, и позволит фиксировать случаи нарушения экологического законодательства предприятиями, потенциальными загрязнителями, и применять к ним соответствующие штрафные санкции. Система обеспечит полный контроль экологической безопасности района.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх