Последние новости раздела

В детской больнице Славянска открыли реанимацию

29.11.2012 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Отделение, которое начало свою работу вчера, способно одновременно принять восемь маленьких пациентов в критическом состоянии.

Необходимость иметь в северной части области полноценную детскую реанимацию назрела давно: это учреждение является базовым по оказанию медпомощи детям из Славянска и района, Красного Лимана, Святогорска и Николаевки. В летний оздоровительный период число детей, которые могут стать пациентами, возрастает в несколько раз.

- Наше отделение в том виде, в котором оно существовало двадцать лет, едва ли можно было назвать реанимацией, - заявил «Донбассу» заведующий отделением Владимир Буря. - Состояло оно из двух крохотных комнат: в одной была сама реанимация с кроватями и старым оборудованием, а в другой - комната отдыха медперсонала и санузел.

Зато теперь оснащённость медтехникой не уступает областной клинике: здесь появилось оборудование для выхаживания новорождённых, передвижной рентген-аппарат и аппарат УЗИ. Отделение оснащено автономным энерго- и водоснабжением.

По соседству с реанимацией в детской больнице вчера был открыт и спелеологический кабинет. Новинка понадобится страдающим заболеваниями органов дыхания и кожи: лечебные услуги будут оказывать детям бесплатно, а взрослым - по доступной цене.

- Лечебный эффект достигается благодаря целебным свойствам соли, - пояснил «Донбассу» главврач Валерий Светличный. - Из нее выполнен пол и потолок, она присутствует в виде мелкодисперсной взвеси. Эффект будем закреплять фиточаем.

- На капремонт, закупку оборудования и мебели для реанимации мы изыскали более девяти миллионов гривен из бюджета развития и госбюджета, - заявила «Донбассу» мэр города Неля Штепа. - А спелеокабинет открыли за счёт местной казны. Не остались в стороне и меценаты, обустроившие фитобар.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, врачи, больницы, реанимация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх