Выкуренная сигарета может обойтись в пять тысяч гривен

29.11.2012 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выкуренная сигарета может обойтись в пять тысяч гривен

Вчера на 29-й сессии депутаты Енакиевского городского совета 6-го созыва утвердили перечень зон свободных от курения.

В перечень мест, в которых будет запрещено курить, вошли: помещения и территория медицинских и учебных учреждений, детские площадки, помещения и территория спортивных сооружений, подъезды жилых домов, подземные переходы, общественный транспорт, помещения культурного назначения, помещения органов местного самоуправления и государственных учреждений, стационарные остановки общественного транспорта, заведения ресторанного хозяйства.

В то же время руководители предприятий, учреждений и организаций, предприниматели, собственники или арендаторы соответствующих сооружений и помещений, в течение месяца после принятия решения должны отвести специальные места для курения. Их суммарная площадь не должна превышать десять процентов общей площади соответствующего помещения. Кроме того, они должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, и в них должна быть размещена наглядная информация: графический знак с текстом "Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью".

Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" вступит в силу 16 декабря 2012 года. Именно с этого момента и будут применяться новые штрафные санкции за курение в запрещенных местах. Как уточнил заместитель Енакиеского городского головы Евгений Озюменко, размеры штрафов будут составлять от одной до пяти тысяч гривен.


По материалам: 30.dn.ua

Теги: Донбасс, закон, Донецкая область, Енакиево, курение, штраф, запрет, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх