В Донецкой области внедрят немецкие технологии водоочистки

01.12.2012 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С помощью шахтных вод планируется решить проблему дефицита чистой воды.

В скором времени Донецкая область может стать полигоном для применения немецких технологий очистки шахтных вод. Об этом говорилось на научно-практической конференции «Шахтная вода», которая прошла в Донецке.

Выступая на конференции, губернатор Андрей Шишацкий отметил, что на сегодняшний день в Донецкой области уже готовы два проекта по использованию шахтной воды. Один из них связан с разработкой шахтных вод на донецкой шахте им. Горького, рядом с которой есть крупный промышленный потребитель - Донецкий металлургический завод. Второй предполагает использование подземных вод шахты «Красный Октябрь» в Енакиеве, где также рядом расположен один из металлургических гигантов Донбасса.

«Для успешной реализации этих проектов нам очень важно изучить опыт немецких коллег, новые технологии кондиционирования и очистки шахтной воды, которые они уже использовали на шахтах Рурского бассейна. Это те технологии, которые сегодня востребованы и у нас. Уверен, что эта конференция расширит и углубит наши знания по этой проблематике», - подчеркнул руководитель области.

В свою очередь Генеральный консул ФРГ в Донецке Клаус Цилликенс отметил, что идея проведения подобной конференции в столице Донбасса возникла еще год назад, во время проведения у нас круглого стола на тему потенциала геотермальных источников. «Понимаю, что сегодня в области есть большое желание изучить все обстоятельства, связанные с использованием шахтной воды. Я уверен, что дискуссия будет плодотворной и интересной», - подчеркнул консул.

Как говорят сотрудники Государственного регионального геологического предприятия «Донецкгеология», 28% откачиваемых шахтных вод минерализованы до 1,5 г/л, еще 51% - 1,5-3 г/л. Это та вода, которую можно считать источником для технического и питьевого водоснабжения.

«Процесс осуществляется в два этапа. Сначала за счет вымораживающей технологии соленую шахтную воду превращают в талую с высокой степенью очистки. Ее можно пить. Также остается сухая соль», - говорит директор консалтинговой компании «Арлен» Елена Галушко.

Сейчас водоснабжение региона на 80% происходит за счет так называемых поверхностных источников. Как известно, наши реки сильно загрязнены. Очистить такую воду до уровня питьевой, пожалуй, даже сложнее, чем в случае с шахтными водами.

«Я сформулировал для себя приоритеты в работе на ближайшие два-три года. Среди них - улучшение ситуации с водоснабжением предприятий и населения. Причем решать проблему нужно во всех аспектах. Это и вопросы постоянной доставки воды, и определение её оптимальной стоимости. Нам нужно не допустить резкого роста тарифов. Шахтная вода является тем ресурсом, который может позволить это сделать», - отметил Андрей Шишацкий.


Виктор Солкин.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, шахта, губернатор, экология, дефицит, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх