Пенсионер из краснолиманской Дибровы привёз "серебро" из Майами

04.12.2012 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсионер из краснолиманской Дибровы привёз "серебро" из Майами

А чтобы в составе сборной Украины выступать в Америке на ІV чемпионате мира «Гранд Мастер», дзюдоист-ветеран взял кредит.

Александр Дуплякин (на снимке) признался корреспонденту «Донбасса», что погасить теперь его даже тяжелее, чем побороть на татами именитых соперников. Но останавливаться он не собирается: рассчитавшись к весне с долгами, он уже думает, как собираться на чемпионат Европы в Париж.

Удачно выступив в категории 60-65 лет, 85-килограммовый дзюдоист победил 110-килограммового француза и 120-килограммового американца. И только из-за двух предупреждений, полученных в ходе схватки, он проиграл азербайджанцу, став серебряным призером. Очки, полученные Дуплякиным, помогли нашей сборной, которая насчитывала 16 человек, стать второй, пропустив вперед только россиян, за которых выступало 70 спортсменов! Залогом успеха спортсмен считает силу духа.

- Секрет спортивного долголетия прост: не останавливаться! Если бы перестал себя нагружать, уже давно бы ныл, что кости болят на погоду. У нас вся семья спортивная: своего старшего брата, 78-летнего Алексея, я до сих пор на футбольном поле догнать не могу! - рассказывает Александр Дуплякин.

Дома за спортсмена болела дружная семья: жена Валентина, сын Александр, дочь Виктория с внучкой Настей. И огромное количество учеников, которые, разлетевшись по миру, остались его лучшими друзьями. Половину  спортивной сумки заняли сувениры, которые путешественник привез из Америки всем знакомым. А их в доме Дуплякиных бывает много:

- Я переехал в Диброву из Краматорска, где много лет был тренером. Лет пятнадцать строил дом, зато теперь, приезжая ко мне в гости, ученики и коллеги могут и потренироваться (на втором этаже - настоящий спортзал с татами, сделанный своими руками), и попариться в баньке. Я рад, что приезжают, значит, не зря жизнь прошла!  

Сетуя на отсутствие должного внимания к ветеранскому спорту у нас в стране, Александр Трофимович признается, что ни сыну, ни племянникам не советовал идти в большой спорт. Но заниматься спортом для души стали все, поэтому их семью по праву можно назвать приверженцами и пропагандистами здорового образа жизни на родной Краснолиманщине. А на вопрос, хотелось бы остаться в Майами, Дуп-лякин искренне рассмеялся: настоящие борцы родину не предают!


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Красный Лиман, Майами, ветеран, дзюдо, чемпионат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх