С инсультами придётся повременить

05.12.2012 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медсёстры и санитарки несут обед для пациентов неврологии. Кто их будет кормить и лечить  через две недели, неизвестно.
Медсёстры и санитарки несут обед для пациентов неврологии. Кто их будет кормить и лечить через две недели, неизвестно.

Такой негласный призыв уже витает среди артёмовских медиков: с 15 декабря закрывается неврологическое отделение узловой железнодорожной больницы, которое много лет обслуживало и городских больных этого профиля. А между горздравом и руководством второго уровня медицинской помощи Артёмовска нет консенсуса: где и когда в срочном порядке организовать неврологию для лечения горожан, никто не знает.

-  На следующий год, согласно справке А3, которую подписывает городская власть, мы получили в два раза меньше потенциальных пациентов: так перераспределили потоки населения. Поэтому финансировать неврологию, в которой более 65% больных - городские, а не железнодорожники, уже никто не будет. В соседних узловых клиниках есть такие отделения, а пульмонологии - нет. Поэтому с 15 декабря у нас будет работать отделение для лёгочных больных на 60 коек вместо 30, а неврологические будут разворачиваться только для железнодорожников в случае необходимости. Мы не будем оказывать ургентную (срочную) помощь, специалисты станут работать с частичной нагрузкой, - прокомментировала «Донбассу» главный врач Виктория Скопинцева.

Город «залихорадило»: ближайшие отделения для неврологических больных, среди которых много тех, кто нуждается в моментальной помощи, находятся только в Соледаре и Северске, куда из Артёмовска ещё добраться нужно. Количество коек может удовлетворить только местное население. если туда начнут возить артёмовских, мест явно будет маловато.

Разобравшись, что в этот раз железнодорожные медики не шутят, чиновники из отдела охраны здоровья горсовета начали хаотично исправлять положение. Недолго думая, решили «по-двинуть» городскую урологию. На этаж выше, к хирургам. А на освободившемся месте срочно организовать неврологию. Согласно указу Марины Фер, исполняющей обязанности начальника, в переходный период инсультников и гипертоников надлежит принимать… кардиологам: дескать, это же где-то близко! Но в круглогодично переполненной кардиологии взбунтовались: ни мест, ни нужной квалификации у медиков нет! За ними с «шашками наголо» вышли и урологи, не желающие потерять свои рабочие места и урологическую службу вообще. А через два дня скандальный указ просто отменила всё та же Фер, объяснив: имею право! Апофеозом стал третий за неделю приказ, по которому медики сами должны придумать, где «поселить» нев-рологическую службу!

- Все эти приказы неправомерны, чиновница не имеет таких полномочий, о чём мы написали в открытом письме городскому голове. В связи с формированием госпитального округа в городе должно появиться неврологическое отделение с палатами интенсивной терапии и реанимации. Ждем приказа министерства, в котором утвердят штатное расписание больницы интенсивной терапии. Вопрос в помещении и финансировании: в бюджете ЦРБ на этот год не хватает около полутора миллионов на заработную плату. А дневной стационар, где мы планировали размещать службу, отдали под диагностический центр. Нужно что-то решать, - говорит главврач «вторички» Валентин Бледнов.

Городской голова Алексей Рева сообщил «Донбассу», что в декабре состоится внеплановая  сессия, на которой и будет рассмотрен этот спорный вопрос. А жителям остается только надеяться, что решение будет найдено. Или не принимать все эти неприятности близко к сердцу, чтобы не оказаться в числе пациентов несуществующего отделения.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: , здоровье, Донецкая область, врачи, больницы, инсульт,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх