Донецкий водоканал грозится оштрафовать два десятка предприятий

10.12.2012 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий водоканал грозится оштрафовать два десятка предприятий

20 городских предприятий не выполнили предписания «Донецкгорводоканала» на вынос водомера в точку подключения сетей и рискуют быть оштрафованными в декабре на десятки тысяч гривен за незаконное водопотребление.

«Донецкгорводоканал» постоянно ведет контроль соблюдения правил водопользования. За последние четыре месяца сотрудники водоканала при проверках выявили 350 нарушений городскими предприятиями. Им были выданы предписания на вынос водомера в точку подключения к городскому водопроводу. Только такой вариант подключения предусмотрен современными требованиями и закреплен законодательно. В п. 5.2. «Правил пользования системами централизованного водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины» четко определено, что «узлы учета должны располагаться на сети потребителя на границе балансовой принадлежности сетей».

Вынос водомера в точку подключения – нормальное обоснованное требование водоканала, и предприятие, которое честно потребляет воду, абсолютно ничего не теряет при его выполнении. А вот нечестные потребители не спешат выносить водомеры в точку подключения. И это понятно, потому что такой вариант установки прибора учета полностью исключает возможность несанкционированного водопользования, проще говоря – воровства.

Таких предприятий, отказывающихся выполнять требования водоканала, на сегодняшний день порядка 20. Если до конца декабря владельцы не выполнят предписания, «Донецкгорводоканал» предпримет по отношению к ним штрафные санкции согласно п. 3.3. «Правил пользования…» исходя из пропускной способности водопровода. Минимальный размер штрафа в таком случае составляет десять тысяч гривен, а может достигать и 30 тысяч гривен.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: , Донбасс, Донецкая область, вода, штраф, проверка, водоканал, водомер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх