Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 1

19.12.2012 12:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 1

Первые лица откровенно рассказали «Донбассу» об итогах завершающегося года и о главных планах-2013

Донецк

Столица края стала светлее, спортивнее и зеленее

Донецк в этом году не только блестяще справился с ролью одного из городов, принимающих Евро-2012 (его посетили более 400 тысяч болельщиков, которых потрясли наши красота и гостеприимство), но и продолжил интенсивно развиваться, прирастая новыми объектами.

- На благоустройство в этом году было направлено более 220 миллионов, - рассказал «Донбассу» мэр Александр Лукьянченко. - Посажено более трёх тысяч деревьев, 25 тысяч новых кустов роз, огромное количество других цветов. Причём более 20% цветников оформлено в ландшафтном стиле.

На совершенствование дорожного движения (оно - головная боль всех крупных городов) из горбюджета  ушло 12 миллионов. Донецк обзавёлся 1454 новыми дорожными знаками, появились свежие ограждения, ещё три светофора, 17 «лежачих полицейских», нанесено 867 км разметки.

- Проведена реконструкция парка культуры и отдыха имени Петровского, Поляны сказок (увы, её уже калечат вандалы), под монументом освободителям Донбасса создана экспозиция музея Великой Отечественной войны, - продолжает Александр Алексеевич. - Появился спорткомплекс с бассейном в Петровском районе, построено восемь площадок с искусственным покрытием, три - со спортивным оборудованием. Введен в эксплуатацию спорткомплекс с искусственным льдом «Алмаз» в Пролетарском районе, крытый зал для мини-футбола - в Киевском.

В детсадах открыли 11 дополнительных групп, до конца декабря появятся ещё три. Заработал реконструированный садик №141 (10 групп, 180 детей) в Будённовском районе. А ещё после проведения первого этапа капремонта открылся городской молодёжный центр, который ежедневно посещают около 500 человек. И вот-вот распахнёт свои двери аквапарк в парке им. Щербакова.

- К сожалению, не удалось сделать всего, чего хотелось бы, - вздыхает мэр. - Не получилось с ремонтом фасадов ряда учреждений культуры, их техническим перевооружением. «Хромает» компьютеризация учебных заведений, выполнение в должном объёме городской программы «Электронный учебник». Отсутствует достаточное количество помещений для размещения амбулаторий цент-ров первичной медико-сани-тарной помощи. Имеется и дефицит кадров в лечеб-но-профилактических учреждениях, в том числе врачей семейной практики. Так и не начато строительство спорткомплекса в Пролетарском районе, специализированного зала бокса клуба им. Елисеева в Калининском, второй очереди спортивной базы Донецкого высшего училища олимпийского резерва им. Сергея Бубки в Ленинском районе.

В будущем году городские власти планируют порадовать очередными свершениями. В планах - реконструкция ДК им. Петровского, строительство баскетбольной арены в Калининском районе и ледового катка в Ленинском районе (ЗАО «Норд»), начало работ по созданию этнопарка.

В Петровском районе намерены открыть филиал городского реабилитационного центра для детей-инвалидов, а также приют для временного проживания и реабилитации бездомных.

Грядет и капитальный ремонт помещений имеющихся амбулаторий, выделение дополнительных в Ворошиловском, Калининском, Куйбышевском, Пролетарском районах, завершение работы по созданию электронного реестра пациентов.

Андрей КРИВЦУН.

Снежное

40 километров проблем

Александр Доронин в детском садике  «Красная шапочка» посёлка Горняцкий  вручает новую электропечь с духовкой.  Теперь для малышей и пироги пекут!

Александр Доронин в детском садике  «Красная шапочка» посёлка Горняцкий  вручает новую электропечь с духовкой.  Теперь для малышей и пироги пекут!

В этом году в городе смогли запустить шесть лифтов. И хотели бы больше, но… Стоимость ремонта огромна: более ста тысяч каждый. Из 76 лифтов действуют только 18, но всё же дело сдвинулось с мёртвой точки, исполком ищет возможность восстановить все.

- К успешным моментам я отношу то, что в этом году открылись пять дополнительных групп в разных дошкольных учреждениях, что сняло напряженность с очередью, - говорит мэр Снежного Александр Доронин. - И шестую откроем перед Новым годом в посёлке Первомайский... Порадовали земляков кавээнщики городской команды «Снежная-сплошная», победившие и в области, и на фестивале в Артеке... А в личном плане 2012 год стал счастливым: три месяца назад у меня родился третий внук!

2013 год будет сложным, считает городской голова:

- Мы уже знаем, что на социально-экономическое развитие нам дополнительно ничего не выделено, без субвенций будет тяжело. Снежное - уникальный город: некомпактный, протяженность с севера на юг - 40 километров. Это значит, что и дороги, и водоводы, и электролинии у нас длиннее, чем где бы то ни было. И всё требует ремонта. Мы подсчитали, что в организацию круглосуточной подачи воды нужно вложить сорок миллионов! Неподъемная сумма. Верхи мечтают организовать жизнь Донетчины по принципу: область без окраин. Так для этого необходимо вкладывать средства в эти окраины. Инвесторы не помогут с водой, дорогами, они даже новые производства не торопятся организовывать.

Валентина ПОСТНОВА.

Макеевка

Жить сложно, но можно

Невзирая на спад производства, год макеевчане пережили достойно. Его итоги подвёл городской голова Александр Мальцев.  

- 2012-й был сложным, - отметил он. - В первую очередь из-за того, что градообразующие предприятия сократили объёмы производства. В частности, шахты имени Бажанова и Ленина снизили добычу рядового угля по городу на 22,4%. Вместе с тем, введены в эксплуатацию четыре лавы на ГП «Макеевуголь».  Лучше ситуация сложилась в отраслях медицины и образования. На базе существующих поликлиник в  городе создали шесть центров первичной медико-санитарной помощи. Были открыты четыре новые амбулатории, в которых обслуживаются 46 тысяч человек. В этом году проведён капремонт детского сада №17. Дополнительно в дошкольных учреждениях открыто 12 групп на 240 мест, на что из бюджета города потрачено 817 тысяч гривен.  

- Планов на 2013 год много, - заявил Александр Мальцев. - Среди них - реконструкция стадиона «Авангард» и строительство легкоатлетического манежа на 5 тысяч человек, ремонт библиотеки в здании ДК металлургов. Запланировано строительство перегрузочной станции ТБО с одновременной сортировкой отходов.  

Марина САМАРА.

Авдеевка

Зажгли свет и погасили долги

Уходящий год мэр Юрий Черкасов обозначил как довольно сложный и для города, и для него лично, но зато «по-високосному» богатый событиями:

- Первое, что всплывает в памяти, когда задумываешься о позитивных изменениях в городе - это открытие трех дополнительных групп в детских садах. Тем самым мы решили проблему с очередями в дошкольные учреждения. Благодаря спонсорской помощи полностью заменили систему теплообеспечения в третьей школе.

Для самых маленьких авдеевцев в этом году установлены три спортивно-игровые площадки. Серьёзные работы ведутся по обеспечению водой - в течение 2012 года удалось проложить восемь километров трубопровода. В городе стало светлее в прямом смысле слова: на улице Карла Маркса теперь новые светильники, появилось освещение ещё на четырех улицах в старой части Авдеевки. Задолженность по зарплате на бюджетных предприятиях, по словам мэра, полностью ликвидирована. На месте удержался и уровень безработицы, хотя, как признается Черкасов, на коксохимическом заводе сложная ситуация.

В целом «программу-минимум» городской голова считает выполненной, но осталось несколько вопросов, над которыми нужно поработать:

- Прежде всего мы хотим построить путепровод (эстакаду), соединяющий поселок Химик и старую часть Авдеевки. Нам уже удалосьa сдвинуть проект с мертвой точки, но он требует серьёзных капиталовложений, которых город самостоятельно сделать не может - вся надежда на дополнительные инвестиции. Вторая проб-лема - наполнение бюджета. По всей области тормозятся решения казначейских счетов, на сегодняшний день мы недополучили 21 миллион гривен. Это невыплаты заработной платы, невыполнение обязательств.

Самым масштабным проектом Авдеевки в новом году можно назвать полную реконструкцию городского стадиона. А у жителей улиц Леваневского и Кирова из кранов наконец-то должна потечь живительная влага - в 2013 строительство водопровода дойдет и до них. Кроме того, по словам Юрия Черкасова, планируется газифицировать целый квартал в старой части города.

Год семьи по-черкасовски

«Главное, что дети растут!» - убежден городской голова. По его словам, в этом году в Авдеевке повысилась рождаемость. Пусть ненамного, но даже такие показатели вселяют надежду.

- У меня же у самого растёт внук! Взрослый мужчина - уже три года стукнуло. А младший сын недавно женился. Хорошо, что дети никуда не уезжают, что мой сын хочет продолжать род, работать здесь, рядом со мной. Но всё же 2012-й был сложным годом для нашей семьи. Хватило и печалей. Но мы живём дальше!

Инна МИРОНЧИК.

Константиновка

Вновь заработали лифты

Бывая в городе по журналистским делам, всякий раз видел разрушенные, как после налёта вражеской авиации, внутриквартальные дороги. Пугали обветшавшие фасады домов, горы мусора возле прохудившихся контейнеров и стаи бродячих псов. Не радовали и зловонные лужи вокруг канализационных колодцев, хлопающие на ветру обрывки кровельной жести на крышах, двери тёмных подъездов. Но за последний год в облике Константиновки многое изменилось: езда в маршрутках перестала напоминать аттракцион «Американские горки», а попасть к жителю 9-этажки по его письму стало проще - «ожили» лифты.

- В 2012-м на объектах ЖКХ впервые за последнее время освоено 11 миллионов гривен государственных субвенций и дотаций области. Это я и считаю главным достижением уходящего года, - сообщил «Донбассу» градоначальник Сергей Давыдов. - Ощутим рывок в восстановлении лифтового хозяйства: вновь заработали 27 агрегатов по сравнению с 14-ю в прошлом году и четырьмя в позапрошлом. К сожалению, на ремонт дорог в этом году выделили из госбюджета всего один миллион. На эти деньги мы восстановили транспортную магистраль со статусом М20 (междугородная) на Артёмовск, проходящую по улицам Мирошниченко - Тельмана. Произвели капремонт покрытия с обустройством разделительной полосы и восстановлением наружного освещения.

За счёт выделенных 1,5 млн. разобрались с аварийными кровельными покрытиями. Миллион был затрачен и на ремонт системы водоотведения, по миллиону пошло на капремонт аварийных систем теплоснабжения и водоснабжения. Такого объема работ в городе не производилось уже 15 лет.

Завершена трехгодичная эпопея с утверждением генплана, приобретены две коммунальные спецмашины.

Увы, не удалось полностью завершить капремонт с реконструкцией аварийных очистных сооружений. На эти цели было выделено 14 млн. В 2011 году подрядная организация областного УКС уже освоила часть денег, но они выполнили работы, не предусмотренные проектом, и прокуратура возбудила против них уголовное дело. Силовики требуют возвратить в бюджет неосвоенные средства...

- Проект был существенно доработан, под него требуются уже 25 млн. К тому же областные власти настаивают на приобретении блочных, импортных сооружений, более эффективных. Вероятно, по этому пути мы и пойдем в 2013 году, - отмечает мэр. - А ещё из-за непрофессионализма работников отдела капстроительства (ОКС) не удалось освободить от подтопления канализационными стоками правобережную часть города.

В следующем году за счёт «зелёных» инвестиций намерены капитально отремонтировать здание ЦРБ и ДК «Октябрь», а также кровлю в музыкальной школе и легкоатлетическом манеже. На выделяемые 2,5 млн. заменят светофоры светодиодными узлами, установят дорожные знаки по новому стандарту, как в Донецке.

Будут заменены канализационные напорные сети длиной 5 км от конечных насосных станций до аварийных участков: под железной дорогой, под автотрассой на Славянск и вдоль ул. Ленина. На всё потребуется около 25 млн.

Прошёл экспертизу и проект наружного освещения улиц города. На это выделяют 6 млн. грн., за счёт которых будут заменены натриевые светильники на экономичные светодиодные. В итоге город будет экономить на электричестве 70 тыс. грн. в месяц, что позволит дополнительно осветить периферийные улицы и частный сектор.

Сергей МАРИНЦЕВ.

Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 2

Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 3

Достижения и неудачи-2012 руководителей городов и районов Донецкой области. Часть 4



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Авдеевка, Макеевка, Снежное, 2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх