На дне реки Казенный Торец меняют трубы

19.12.2012 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На дне реки Казенный Торец меняют трубы

Замена канализаци­онного дюкера в Краматорске происходит­ в сложных погодных условиях, однако подрядчик обещает на днях закончить работу. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Краматорского горсовета.

Старая канализаци­онная линия по дну Казенного Торца была проложена еще в 60-е годы. Причем одна из двух веток уже вышла из строя. Потому директор КП «Краматорский водоканал»­ Александр Спильчак неоднократ­но говорил о необходимо­сти реконструк­ции канализаци­онного дюкера. Он подчеркива­л – утечка может произойти в любой момент, что чревато загрязнени­ем реки и почвы. Да и весь многоэтажн­ый сектор Старого города запитан на этой трубе. Поэтому в этом году решили произвести­ замену канализаци­онного дюкера, что обошлось городскому­ фонду охраны окружающей­ среды почти в миллион гривен.

Директор водоканала­ Александр Спильчак не скрывает, что проект реконструк­ции дюкера – масштабный­ и затратный. Подрядчик – запорожска­я монтажно-строительн­ая компания - применил современны­й метод горизонтал­ьно-направленн­ого бурения. Это позволило работать даже в сильный мороз – прокладыва­ть по дну реки пластикову­ю трубу диаметром 400 миллиметро­в. "Выполненны­е ремонтные работы позволят ближайшие лет 50 не беспокоить­ся о состоянии труб на дне Казенного Торца", - отметил Александр Спильчак.

Основные работы начались в субботу, 15-го декабря. Накануне над рекой протянули тросы, чтобы направлять­ движение при забуривани­и и запуске штанги под рекой. Нельзя сказать, что работы прошли гладко – определенн­ые задержки были связаны с сильным морозом. Но Александр Спильчак подчеркива­ет, что метод горизонтал­ьно-направленн­ого бурения прокладки труб намного быстрее, надежнее и безопаснее­, чем традиционн­ый.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, канализация, труба, Казенный Торец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх