Канонада фейерверков прокатилась по Донецкой области

03.01.2013 10:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В результате взрыва нелегального склада пиротехники в Мариуполе  один человек погиб и ещё 14 остались без крыши над головой.
В результате взрыва нелегального склада пиротехники в Мариуполе один человек погиб и ещё 14 остались без крыши над головой.

В Мариуполе взлетел на воздух жилой дом, а в Донецке мужчине чуть не оторвало руку

В канун Нового года, 30 декабря, в старой части Мариуполя произошёл далеко не праздничный фейерверк.

В жилом доме по улице Харлампиев-ской, 27 случилась серия взрывов. Причиной трагедии стал нелегальный пиротехнический склад, который находился в квартире № 10 в этом же здании. В результате взрыва четырнадцать человек остались без крыши над головой, а 32-летний племянник владельца злосчастного предприятия погиб под завалами.

Канонада началась около двенадцати часов дня. Взрывы пиротехники вызвали сильный пожар, вследствие которого три квартиры были полностью разрушены, ещё семь - пострадали частично. По словам заместителя третьего пожарно-спасательного отряда Главного территориального управления МЧС Украины в Донецкой области Владимира Гусинского, стоит вопрос и о целостности домов, которые располагаются рядом с местом взрыва.

Взрыв в Мариуполе
Пожар потушили уже к двум часам дня - и неудивительно, ведь на месте происшествия работали все мариупольские спасатели. Им удалось предотвратить ещё один взрыв - кроме пиротехники, в квартире №10 были обнаружены и вовремя охлаждены два баллона с гелием.

Тринадцать пострадавших встретили Новый год у родственников, гостить у которых им придётся до тех пор, пока городские власти не предоставят им новое жильё. У одной из женщин родных и близких не нашлось, поэтому руководство Мариуполя временно поселило её в общежитие трамвайно-транспортного управления.

31 декабря здесь весь день разбирали завалы и восстанавливали кровлю на соседнем доме, который тоже пострадал. И даже вчера ещё продолжались работы по вывозу мусора и очистке тротуара.

У мариупольских спасателей ушло полтора часа на то,  чтобы ликвидировать пожар и предотвратить новые взрывы.
У мариупольских спасателей ушло полтора часа на то,  чтобы ликвидировать пожар и предотвратить новые взрывы. 

Эта трагическая история никак не отразилась на рынке нелегальной пиротехники. Несмотря на заверения правоохранителей, что они ведут яростную борьбу с такой торговлей и проводят специальные рейды, на следующий день, 31 декабря, по всей области стояли сотни раскладок, с которых продавали петарды и фейерверки без лицензий и сертификатов безопасности. Что не замедлило принести свои результаты. Следующий несчастный случай произошёл в Донецке. 

Сразу после боя курантов молодой мужчина вышел на улицу с друзьями, чтобы «бабахнуть» из мортиры. Но ни с первого, ни со второго раза устройство не подожглось. А вот когда фитиль стал слишком коротким, а стало быть, и рука пострадавшего оказалась слишком близко, - рвануло!

Как пояснил заведующий отделением восстановительной травматологии Донецкого НИИ травматологии и ортопедии Александр Лобко, пациент получил комбинированную тяжёлую травму левой руки: ожог и открытый перелом локтя и левого предплечья. Положение усугубило мощное воздействие взрывной волны. Удастся ли сохранить руку или же придётся её ампутировать, будет известно только через неделю.

А 15-летний краматорчанин уже точно знает, что ему теперь придётся жить без одного пальца. За несколько часов до наступления нового года юноша вместе со своими одноклассниками из 35-й школы решили побаловаться с пиротехникой. И в какой-то момент неудачно запущенный заряд фейерверка попал прямо в ладонь одного из них.

Инна Мирончик, Ирина Розанова, Сергей Маринцев. Фото Николая Рябченко.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, травмы, новый год, взрыв, пострадавший, петарда, Новый год 2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх