Из макеевских кранов текла голубая вода

29.01.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из макеевских кранов текла голубая вода

В макеевских квартирах из кранов потекла цветная вода. Об этом сообщили жители микрорайона Октябрьский. Синеватая жидкость, которая текла из водопроводных кранов, не имела запаха и напоминала омыватель автомобильных стекол.

"Это произошло в минувшую пятницу", – вспоминает Даниил Кутрань. Мужчина находился на кухне. Около шести часов вечера из крана пошла вода. Однако вместо прозрачной, полилась синяя. "Она сначала была темнее, потом начала стекать и светлеть. После вода уже стала совсем светлая", - рассказал житель дома №19 макеевского микрорайона Октябрьский.

С подобной проблемой столкнулись жильцы еще двух десятков квартир. Оксана Рыгаловская живет на первом этаже, и жидкость необычного цвета она обнаружила около 23 часов. "Решила попить чай, налила в миску воды, а она – синяя. Я думала, что это чистящее в миске осталось. Взяла другую тарелку, набрала воды, все равно голубого цвета оказалась", - рассказала жительница дома №19.

Макеевская санитарная служба пить такую воду жителям не рекомендует. "Так как она только по внешнему признаку не соответствует требованиям, которые предъявляются ГОСТом. Прежде всего, это – цветность. Она с синеватым отливом, причина его неизвестна. Чаще всего это химические добавки. Они могут вызвать любое отравление. Химического содержания в том числе", - сообщила Ирина Бурлака, заместитель главного макеевского санитарного врача.

В макеевском отделении «Вода Донбасса» с подобной ситуацией сталкиваются не впервые. Там утверждают, что вода меняет цвет из-за неправильной работы посудомоечных аппаратов. "Такие случаи были в Советском районе, Черемушках и на квартале Химик. Машина неправильно подключена к водоснабжению и водоотведению, в результате чего обратный клапан не срабатывает, и этот реагент, который дает цвет ультрамарина, попадает в стояк и, естественно, затем в квартиры, которые находятся рядом", - сообщил Андрей Григорьев, директор макеевского отделения КП «Вода Донбасса».

Он пообещал провести анализ жидкости в водопроводе, результаты которого будут готовы в ближайшие несколько дней.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, вода, водопровод, СЭС, Вода Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх