Шик тура превратился в шок

04.02.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поломка автобуса была серьёзной. В общей сложности пришлось простоять на улице около пяти часов.
Поломка автобуса была серьёзной. В общей сложности пришлось простоять на улице около пяти часов.

Завернутая в три пуховых одеяла и крайне  раздражённая «номером повышенной комфортности», я расхаживала по комнате, пытаясь поймать струю чуть тёплого воздуха от кондиционера. «Грейтесь телами! - вспомнился совет язвительной ресепционистки. - Радиаторов нет! Их отдали в номера с детьми. И вообще у нас, в Крыму, теплее, чем в вашем Донбассе. Дома вы бы давно превратились в сосульки!». Не радовали ни долгожданный отпуск, ни ялтинские пейзажи. От холода хотелось выть. А ведь всё начиналось так хорошо…

Парк советского периода

В офисе турфирмы, выбранной мною за хорошие отзывы, умеренную цену путёвки и обнадёживающее название - «ШИК тур», девушка-менеджер с видом компетентного специалиста добрый час рассказывала о преимуществах поездки: «Правоустанавливающие документы? Пожалуйста! Название компании брендовое, по бумагам она зарегистрирована как ЧП Шевченко Андрей Анатольевич. Как видите, мы уже работаем не один год, возим людей не только по Украине, но и в Европу. Ялтинский тур - один из самых старых, отлаженных, никаких эксцессов не бывает. К группе прикреплён опытный гид. Расселение в гостинице «Ялтинская». Номера повышенной комфортности, отопление, душевая кабина, новая мебель, отдельный балкон с видом на море… Питание в ресторане при гостинице, в новогоднюю ночь - праздничный банкет с потрясающей шоу-про­грам­мой… Автобус новый, комфортабельный, идёт тихо.  Все картинки - в буклете, можете ознакомиться. А как надумаете ехать - приходите, заключим договор».

И вот я, тщательно изучившая контракт на предмет страховки и форс-мажора, уже поднимаюсь на ступеньку готовящегося к отбытию автобуса. Но не того, что был на картинке в буклете - большого, красивого и комфортабельного, а разваленного «VOLVO» тридцатилетней давности. Всю дорогу из Мариуполя в Ялту он грохотал так, будто сейчас переломится!  «Уважаемые дамы и господа, - раздался в микрофон голос нашего гида Галины. - Должна вас предупредить, что по приезде завтрака в гостиничном кафе не будет. Помещение готовится под новогодний банкет (кстати, у вас его тоже не будет, потому что все отказались), поэтому вас повезут в столовую недалеко от ялтинского горсовета». Гробовая тишина сменилась возмущёнными криками: «А раньше, до отъезда, об этом нельзя было сказать?!» Обруганному гиду ничего не оставалось, как заверить, что все вопросы некий Олег Петрович (директор гостиницы) «утрясет» уже на месте.

А место, надо сказать, действительно потрясающее: пейзажи - сказка. За исключением самой «гостиницы» - обшарпанного военного санатория без лифта и отопления, и близко не напоминающего буклетную картинку. Требующий объяснений, столпившийся в крошечном холле народ взбунтовал. «Никто, слышите, никто не заселится в ваши поганые номера! Что за беспредел?! Давай, звони, Галя, своему шефу! Пусть он возвращает деньги или заселяет нас в приличный отель, а не в этот совок! Прямо парк советского периода! Ни отопления, ни завтраков, ни банкета…Почему мы должны питаться за тридевять земель в горсоветовской столовке?!».

Несчастный Олег Петрович попытался было встрять в разговор, объясняя, что кафе при гостинице работает, просто турфирма от него отказалась… О чём уже через секунду сильно пожалел: волна всеобщего негодования переключилась на этого «милого» старичка, и тот не придумал ничего лучшего, как обхамить туристов, отказав при этом в законном требовании выдать справку, подтверждающую место размещения. Утомлённым длительной поездкой и разборками, нам ничего не оставалось, как взять ключи от номеров и уйти отдыхать - в соседних отелях всё равно мест не оказалось, а владелец турфирмы Андрей Шевченко вместе с Галей и нашим новым знакомым сняли с себя всю ответственность. Классика жанра!

Не могла пройти мимо такого мужчины!  Памятник установлен в доме отдыха «Айвазовское»  в посёлке Партенит.

Не могла пройти мимо такого мужчины!  Памятник установлен в доме отдыха «Айвазовское»  в посёлке Партенит.

Ноль - на улице и... в комнате

Впрочем, отдохнуть у меня всё равно не получилось. Пока включила кондиционер, в так и не оправдавшейся надежде прогреть помещение (изо рта шел пар!), пока стянула с кровати запятнанные чем-то белым покрывала, да еще этот душ с поломанной дверкой… Раньше чем через час залезть в него не рискнула - ждала, пока прогреется: температура в комнате равнялась уличной - около нуля…. А тут уже и всеобщий сбор - на завтрак и экскурсии.

В первый день безмолвная Галина бродила сама по себе, всё время сторонясь группы. Благо в Ливадии и Алупке к нам была приставлена замечательный экскурсовод: она пыталась нас всячески развлечь, отвлекая от горестных дум о нелегкой судьбе туриста.

Три дня пролетели как один. Что рассказывать: кто хоть раз бывал на южном берегу Крыма, знает, о чём я. Воздух, пальмы, кипарисы… Словом, рай, из которого не хочется уезжать. Самое интересное началось на обратном пути в Мариуполь. Мы и не предполагали, что расстояние в 700 километров может стать настоящим триллером с забаррикадированной дверью, матами и заложниками. Сам Тарантино обзавидуется!

Обломались и покатили в Мариуполь на такси

Время на часах было около восьми вечера, когда вдруг в автобусе резко погас свет. Минут двадцать ехали в полной темноте, и вдруг наша коробчонка зарулила на автозаправку. Следом за водителем к входу направились курящие пассажиры. «А двери-то закрыты! - удивился первый в очереди. - И не открываются!» «Мы поломались, друзья, и, похоже, надолго: электроника полетела, генератор накрылся!». В салоне началась паника. «Вот это тур! Шок-тур! Уже мысленно собираю документы в суд!» - послышалось с задних рядов. «Это вам там ещё не видно, - выкрикнула сидящая за водителем дама. - Мы уже полчаса едем с выключенными фарами в полном тумане! Пристроились за какой-то легковушкой и крадёмся за ней, как кроты».

Воспользовавшаяся аварийной кнопкой толпа вывалила на улицу. Мужчины пытались помочь запачканному по локоть мазутом водителю починить неисправность: что-то откручивали, прикручивали, толкали. Но тщетно: к этому времени у автобуса безнадежно сел аккумулятор, и никто из проезжавших мимо «прикуривать» нас не спешил. Доведённый до психоза люд начал доставать купленные ялтинские коньяки и вина. Спустя два часа нас, наконец, «прикурили», и мы двинулись дальше. Одолели метров 500… «Опять двадцать пять! - взбесился водитель, выскочив из кабины на улицу. - Вся эта починка до одного места! Его списывать надо, сколько раз говорил!».

И в этот момент кто-то как бы невзначай говорит: «Может, его «потрясти» - вон того мужчину на заднем ряду? Он ведь брат владельца турфирмы. Пусть и отвечает, думает, как нам теперь добираться домой из Мелитополя!». «Учти, любезный, мне надо быть завтра на работе, да еще выспаться, чтоб не ошибиться в тюремном сроке таким, как ты и твой брат! - пригрозила бойкая да-ма, оказавшаяся судьёй. - У меня там как раз место в СИЗО освободилось. Посидите, подумаете, как народ обворовывать!». «Короче, доставьте нас до местной автостанции и давайте деньги на такси, - предложила семейная пара. - 800 гривен машина, уже узнали. Пусть звонит своему братцу, чтобы в Мариуполе нас встретили и расплатились. Семь легковушек: 5600 гривен получается». Тот хотел было возразить, но… разъярённых туристов оказалось больше.

На автостанции полуторачасовые переговоры с таксистами увенчались успехом: водители согласились ехать в Мариуполь, но с гарантией. Таковой выступал тот самый директорский братец, у которого отняли паспорт в качестве залога. Весь кортеж знал, в какой машине едет оплата, поэтому ни на секунду не выпускали её из виду.

Домой мы прибыли в пять утра. Обиженные туристы собирают документы для передачи в суд.

Как компенсировать испорченный отпуск

Председатель мариупольской коллегии адвокатов Геннадий КОНЫШЕВ советует:

Чем больше документов, подтверждающих ваши расходы, понесённые по вине турфирмы, тем больше шансов на компенсацию морального и материального ущерба.

Если вы недовольны условиями проживания (например, вместо 5-звёздочного отеля вас поселили в 4-звёздочный и не компенсируют разницу видом на море, питанием или оплатой экскурсии), вы вправе настаивать на возвращении денег. В этом случае нужно собрать все возможные документы в отеле, где вас поселили, для доказательства того, что в этих условиях вам пришлось жить. Желательно, чтобы всё это было подтверждено печатями и оформлено в письменном виде.

Порядок действий должен быть таким: сначала - попытка уладить всё мирным путем, потом - подача жалоб в государственную службу туризма и общество по защите прав потребителей и, наконец, исковое заявление в суд. Грамотно составить документ поможет адвокат. Сегодня это не так дорого, тем более что его услуги можно включить в сумму ущерба.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Крым, Донецкая область, туризм, отдых, отпуск, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх