Госказначейство тормозит строительство объектов в Горловке

07.02.2013 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Госказначейство тормозит строительство объектов в Горловке

На очередном заседании исполнительного комитета Горловки был рассмотрен вопрос реализации планов по капитальному строительству в прошедшем году и приоритеты на текущий год. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе горсовета.

Начальник управления капитального строительства Виталий Ивко сообщил об объектах, которые были введены в эксплуатацию и завершены в 2012 году, отметив, что все реализованные мероприятия имеют социальную значимость. По его данным, в 2012 году на выполнение работ капитального строительства было предусмотрено 78177,8 тысяч гривен из бюджетов разных уровней. Из них использовано 89% (69392,7 тыс. грн.), фактически профинансировано всего 59400,1 тыс. грн., в том числе за счет субвенции госбюджета 52 535,6 тыс. грн., государственного фонда регионального развития 139,2 тыс. грн., областного бюджета 831,2 тыс. грн. (10,5%), городского бюджета 5 894,1 тыс. грн. Как пояснил Виталий Ивко, использование бюджетных средств не в полном объеме связано в первую очередь с неритмичным и нестабильным финансированием, задержкой платежей Госказначейством исполнителям работ. С октября 2012 года платежи практически не осуществлялись. По состоянию на 1 января 2013 года кредиторская задолженность исполнителям работ составила порядка 11 миллионов гривен.

Определенные сложности, связанные с задержкой платежей в Госказначестве, не позволили ввести в эксплуатацию первую очередь реконструкции яслей-сада № 105 по ул. Оленина, 16 на 75 мест. На объекте выполнено работ на сумму 3 506,4 тыс. грн. Как подчеркнул Виталий Ивко, по данному объекту направлены предложения ГлавУКСу облгосадминистрации, как распорядителю средств, о включении его в перечень объектов, которые будут финансироваться в 2013 году за счет государственного бюджета (субвенции или фонда регионального развития).

Невыполнение договорных обязательств подрядной организацией ООО «Форма-АВ» не позволило произвести устройство спортивной площадки с искусственным покрытием в в многопрофильном лицее «Лидер». На текущий момент по вопросу возврата бюджетных средств и уплате штрафных санкций дело передано в Хозяйственный суд. Из-за увеличения стоимости проектов невыполненными остались также мероприятия по реконструкции насосного оборудования квартальных энергетических тепловых блоков (КЭТБ) № 28/3, № 28/4 в ж/м «Комсомольский».



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, эксплуатация, строительство, выплата

Вверх