Осужденные наведут порядок в Донецке

11.02.2013 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Осужденные наведут порядок в Донецке

Исправительные работы взамен тюремному заключению. В Донецке осужденных привлекут к общественному труду. Как сообщили в управлении благоустройства и коомунального обслуживания Донецкого городского совета, нарушители будут мести улицы, чистить снег и обрезать деревья.

На одном из кладбищ Донецка регулярно трудятся осужденные. Чистят снег, колют дрова и обрезают сухие ветки. С начала года здесь поработали 9 правонарушителей.

«Никаких к ним претензий и замечаний. Все регулярно выходят, часы не прогуливают, работают с удовольствием. Штат сотрудников у нас сокращается и когда город направляет нам таких людей, это хорошо, мы можем сделать намного больший объем работ их руками», - рассказал главный инженер донецкой городской ритуальной службы Сергей.

Нарушители займутся и благоустройством Донецка. В городе составили список предприятий, куда будут направлять штрафников. Сюда вошло больше 50 организаций. Среди них больницы, ЖЭКи и коммунальные предприятия.

«Работа зависит от сезона. К примеру, весной - устранение последствий зимы, уборка листьев, которые остались с прошлого года, вывоз мусора, прополка, удаление сорняков и других карантинных трав. Перечень на самом деле достаточно большой, не требующий специальных навыков», - проинфомировал начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов.

Исправительные работы назначает суд. Количество часов зависит от тяжести преступления. Так наказывают тех, кто нарушает правила благоустройства, дорожного движения и общественного правопорядка. В прокуратуре области рассказали, к работе допускаются только трудоспособные граждане.

«То есть исключаются из такого вида наказания инвалиды 1 и 2 группы, беременные, пенсионеры и несовершеннолетние. Взрослые должны работать не более чем 4 часа в сутки, несовершеннолетние от 16 лет не более двух часов в сутки», - отметила пресс-офицер областной прокуратуры Яна Соболевская.

В Донецке программа действует третий год. За это время к общественному труду привлекли несколько сотен осужденных.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, работа, город, уборка, труд, осужденный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх