Краматорские охотники выпустили в небо полторы сотни фазанов (ФОТО)

01.03.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорские охотники выпустили в небо полторы сотни фазанов (ФОТО)

Вчера егеря Краматорского охотничье-рыболовного хозяйства выпустили в небо 150 фазанов. Птиц выпускали партиями в шести местах – на Беленьком, в Камышевахе, Васильевке, Городещино, Малотарановке и Шабельковке.

Фазан

Большинство фазанов (самцов, ведь самки не кричат) с криками взлетали в воздух, но некоторые птицы после того, как их выпустили на волю, не знали, что делать, куда бежать и как распоряжаться своей свободой. Они не взлетали, а бегали по дороге, рискуя стать легкой добычей хищников, пока егери не сгоняли их в заросли кустов или камыши. Все выпушенные птицы выращены в тепличных условиях. Они еще не знакомы с жизнью на дикой природе, когда нужно самим добывать пропитание и самим заботиться о собственной безопасности. "Фазаны выросли в вольере, они еще не видели поля, но они быстро освоятся, - говорит начальник Краматорского ОРХ Владимир Талалаев. – Они будут находить личинки насекомых, червячков, будут есть травичку, мышей, у них крепкий клюв, так что все будет хорошо".

Фазан

Из 150 фазанов – 120 самцов и 30 самок. Самцов больше, потому что после сезона охоты, который длился с октября по декабрь, охотники отстреляли 92 фазана-самца (на самок охотиться нельзя для приплода). Чтобы восполнить потери и поменять кровь, было решено купить побольше самцов. Тем более, что один фазан-самец может осеменить пять самок. Всего же по таксации сейчас в окрестностях Краматорска обитает около 600 фазанов. Все птицы были закуплены в фазанарии в селе Коровий Яр под Красным Лиманом.  По дороге из Красного Лимана в Краматорск у егерей произошло небольшое происшествие. Так как краматорчане закупили больше фазанов, чем планировали, у них не хватило клеток на всех птиц, поэтому половину посадили в ящики из-под бананов, накрыв их покрывалами. Но в один момент фазаны вылетели из этих ящиков и разлетелись по всему микроавтобусу. Пришлось егерям ловить их и сажать обратно.

Фазан

Начальник Краматорского ОРХ Владимир Талалаев напомнил, что охотиться можно не ближе, чем за 200 метров от мест, где могут быть люди. За нарушение этого правила – штраф от 102 до 1200 грн. В прошлом году егери Крамторского ОРХ составили четыре админпротокола на нарушителей охотничьего законодательства.

Фазан

Кстати, у охотников есть предписание отстреливать бродячих собак на расстоянии от 200 метров до населенных пунктов. Бродячие собаки, дикие кошки и лисицы – главные враги не только фазана, но и зайцев. Они уничтожают все на своем пути, причем собаки охотятся стаями по пять-шесть особей. В этом сезоне охотники уже отстреляли 36 лисиц (23 из них – в феврале), а бродячих собак в поле - 46.


По материалам: vp.donetsk.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх