В Донбассе не хватает центров для больных аутизмом

14.03.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе не хватает центров для больных аутизмом

На сегодняшний день в Донецкой области существует всего один детский центр психического здоровья областной клинической психиатрической больницы г. Донецка, где работают с детьми, больными аутизмом. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом в ходе заседания круглого стола сообщил главный внештатный детский психиатр ГУЗ Донецкой облгосадминистрации, руководитель центра Юрий Стратович.

По его словам, за два года работы этого центра прослеживается динамика в работе с детьми с диагнозом аутизм. «Мы видим результаты. Мы стали меньше применять медикаменты, хотя в некоторых случаях их применять просто необходимо. Мы видим деток, которые идут в школу, но чаще - это индивидуальное обучение. Интеллект ребенка высокофункциональный и мы пытаемся их социализировать. Научить общаться, вести себя в обществе. Хотя на самом деле это тяжелое расстройство. Важно рано начать лечение, но останавливаться никогда нельзя. Наша задача привести этих детей в социум», - проинформировал Стратович.

При этом, по мнению психиатра Аркадия Вольтфогеля, отсутствие концепции построения поэтапной реабилитации детей с диагнозом аутизм сводит к нулю все работу специалистов. «Вот ребенок попал к ним раз, два в год, его пореабилитировали. А дальше? А что будет делать участковый врач, он же уходит к нему на участок. Как организовывать реабилитацию в течение года? А реабилитировать ребенка нужно в течение года», - считает он.

В ходе заседания также была заслушана психолог Елена Качалова, практикующая в детском дошкольном учреждении в Макеевке, на базе которого создано четыре группы для детей с таким диагнозом. По ее словам, в данном учреждении дети живут пять дней в неделю, а на выходные отправляются в семью.

По мнению Юрия Стратовича, данная методика является не совсем правильной, так как ребенок должен находиться в семье каждый день после занятий, также как это происходит в семьях, где живут здоровые дети. «Группы для детей с аутистическими расстройствами должны быть в каждом детском саду. Потому что их нельзя отрывать от семьи. Это моя позиция, что детей нельзя отрывать от привычной атмосферы: они должны заниматься с профессионалами и находиться каждый день дома», - уверен он.

А вот руководитель проекта «Особый ребенок» Елена Перелыгина считает, что группа, в которой занимаются дети-аутисты должна быть минимальной - максимум 5 человек. «Я - мама особого ребенка. Я занимаюсь с такими детьми, есть группы, где три ребенка, есть где пять. Но ни один специалист и пять детей, а один специалист и пять детей и каждый со своим родителем. Только тогда работа продуктивна и приносит результат. А когда говорят, что оставить на учителя двоих или троих детей - это невозможно, толку не будет», - уверена мама особого ребенка.

Кроме того, по словам Стратовича, проблема заключается еще и в том, что в области нет центра для взрослых больных аутизмом. «Большая проблема, она достаточно не изучена. Что делать с ними во взрослом возрасте? Мы пока только говорим о центре для людей с аутизмом для взрослых, который помогает адаптироваться, дает профориентацию и оказывает другую помощь. В перспективе это должен быть центр для взрослых с лечебно-трудовыми мастерскими и с центрами реабилитации, где бы они могли обучаться бытовым навыкам, профессиональным, чтобы помочь им вернуться в общество», - подчеркнул руководитель центра, добавив, что и для детей количество центров должно увеличиваться.

В облздраве говорят о перспективах открытия новых центров и расширении базы существующего центра. «Я думаю, что совместно с управлением управления образования будет изучена необходимая потребность в объеме лечебных и образовательных учреждений, и работа в этом направлении будет активно вестись. Мы прекрасно понимаем, что это упирается, и в наличие квалифицированных специалистов в различных областях. Потому что для лечения этого диагноза нужен комплексный, мультифункциональный подход», - проинформировал заместитель начальника Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Олег Курито.



Теги: Донбасс, болезнь, Донецкая область, дети, врачи, аутизм, реабилитация, психика, центр, специалист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх