За полтора месяца в Родинском разворовали здание детского сада (ФОТО)

20.03.2013 13:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За полтора месяца в Родинском разворовали здание детского сада (ФОТО)

Дошкольное учебное заведение «Сказка» прекратило свое существование. Самый новый и самый теплый детский сад в городе оказался не нужным - ни местной власти, ни педагогам. А уже через полтора месяца местные жители стали обходить его стороной.

Детский сад

Детский сад

Еще в декабре прошлого года в этом садике звучал детский смех, а всех встречал приветливый персонал. Переломной датой для этого учреждения и десятков жителей города стало 30 января текущего года, когда на сессии Родинского городского совета решили, что детского сада «Сказка» больше не существует, и через полтора месяца после закрытия от детского сада остались только голые стены.

Детский сад

«Вот до чего довели. Сказали, что здесь будет дом культуры детям, потому что наш уже разваливается. В итоге не успели его закрыть, здесь стали сразу выпиливать, и батареи, и трубы, и все разбирать. Был пожар, приезжала пожарная машина. И это еще не придел, будет лето, будет здесь притон», - уверена жительница города Родинское Елена.

Детский сад

Тут уже выбиты окна, сорваны замки, сданы в металлолом все батареи, а детском саду вместо детей поселились бездомные. О том, что в детский сад постоянно наведываются непрошенные гости, говорят местные жители - с территории бывшего дошкольного учреждения неизвестные вывозят металлолом, сообщает Орбита.

В итоге жители близстоящих домов с ужасом обходят здание бывшего детского сада. «В этом садике не только опасно находиться, даже мимо проходить. Мы с ребенком здесь лето проводили, гуляли, не было никаких проблем. Здесь все охранялось, всегда убиралось. Сейчас мы видим то, что мы видим», - говорит жительница города Яна.

На вопрос, почему здание никто не охраняет, ответил директор Родинского многопрофильного коммунального предприятия коммунального хозяйства Сергей Каблов, так как именно на баланс этого учреждения был передан детский сад. «Наш доход состоит из чего? Из квартплаты и оплаты за услуги по вывозу ТБО. В квартплате есть статья содержание сторожей? Нам могут передать все, а с чего мы должны оплачивать сторожей?», - сетует он.

Открытым остается вопрос, что же будет с бывшем детским садом. Ведь год назад, когда детское учреждение только собирались закрывать, городской голова заверял, что перепрофилировать его не будут. И использовать здание будут для детского досуга.

«Отдел образования к нам не обращался. Я разговаривал с нашими местными любителями спорта, и сказал: возьмите это здание, занимайтесь там спортом вместе с детьми и сами, аренду мы вам даем нулевую, гривну в год. Ответ нам сразу не сказали. Сказали подумаем, может и возьмем», - прокомментировал ситуацию городской голова Валерий Джураев.

Но остается вопрос, захочет ли теперь кто-то эти руины.



Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, закрытие, кража, детсад, Родинское, бомж, коммунальное хозяйство, наркомания, решение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх