Спутниковые антенны угрожают безопасности жителей домов

03.04.2013 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спутниковые антенны угрожают безопасности жителей домов

С мая текущего года КП «Красноармейский центр единого заказчика» начнет борьбу с незаконно установленными спутниковыми "тарелками".

«Руководство предприятия обращается к красноармейчанам с просьбой демонтировать незаконные конструкции», - говорится в сообщении.

Спутниковая антенна изменяет конструктивную часть дома, внося видимые изменения в его внешний вид. Кроме этого, из-за установки тарелок зачастую портится кровля, и как следствие - течет крыша. Жильцы последних этажей страдают от этого больше всего.

По словам помощника директора по общим вопросам КП «КЦЕЗ» Леонида Кожуха, с осени прошлого года в КП обратилось уже шесть человек по поводу добровольного снятия незаконно установленных антенн на крышах девятиэтажных домов.

«Согласно Правилам благоустройства города Красноармейска, на крышах девятиэтажек нельзя устанавливать спутниковые антенны. Это можно делать только на пятиэтажках и только с официального разрешения нашего предприятия. Уже есть такие горожане, которые обратились к нам для того, чтобы добровольно демонтировать незаконно установленные тарелки. Конечно, их немного - всего 6 человек, тем не менее, я считаю, что процесс уже пошел», - рассказывает Леонид Кожух.

Для того, чтобы действовать в рамках закона, необходимо получить разрешающий документ на установку спутниковой тарелки - он выдается после проверки кровли работниками ЦЕЗа. По словам Леонида Кожуха, это будет гарантией того что человек, который устанавливает антенну, будет бережно относиться к кровле, не сломает замок и не испортит каналы вентиляции, потому что он будет чувствовать ответственность за то, что и как он делает.

Сегодня незаконно установленные антенны есть почти на 360 многоэтажных домах. Иногда на одном доме можно увидеть по 20-25 антенн.


По материалам: www.06239.com.ua

Теги: Донбасс, закон, безопасность, Донецкая область, Красноармейск, дом, спутник, антенна

Вверх