Дончане игнорируют закон о запрете курения

05.04.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане игнорируют закон о запрете курения

Несмотря на запрет, горожане продолжают курить на автостанциях. Не останавливают людей и штрафы.

Александр от сигарет отказаться не может. Курит везде, в том числе, и на остановках. «Я знаю, что есть такой закон, но все равно я курю. Если я курю 20 лет, я ж не буду убегать на 20 метров и курить там. Конечно, я буду курить здесь. Смотреть по сторонам, и курить дальше, потому что закон не работает у нас», - считает курильщик.

Павел Водолад также привык курить в ожидании транспорта. Оправдывается тем, что специально отведенных  для этого мест здесь нет. «Я – курящий человек, могу себе позволить курить, где захочу. Потому что нет у нас мест, где можно курить. Пусть организуют отдельные места для курения», - считает он.

На автостанции «Центр» на каждой платформе табличка о запрете курения. «Есть также специально отведенное для этого место. Большинство пассажиров, не обращая внимания на то, что диспетчер регулярно объявляет по громкоговорящей связи о том, чтобы курили в строго отведенном месте, а оно есть на нашей территории, все равно продолжают, стоя среди пассажиров с детьми и стариков, закуривать сигарету», – разъяснила старший диспетчер автостанции Антонина Вовк.

За тем, как выполняется закон, следит милиция. Правоохранители патрулируют все районы города. Поймать нарушителей «на горячем» сложно. «При виде человека в форме, люди выбрасывают сигареты. Составлено 1200 протоколов, по 500 протоколам наложена санкция в виде штрафа, вся остальная статистика – это предупреждения», – уверяет начальник сектора участковых инспекторов донецкой милиции Александр Пугаченко.

Штраф за курение в общественном месте от 17 до 170 гривен. При повторном нарушении сумма увеличивается до 340 гривен.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, закон, Донецкая область, курение, милиция, штраф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх