Власти Донбасса обеспокоены: из-за запрета на отстрел растет численность бездомных собак

11.04.2013 14:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Донбасса обеспокоены: из-за запрета на отстрел растет численность бездомных собак

КП «Животные в городе» не может вести отлов собак в Донецкой области из-за запрета Министерства экологии и природных ресурсов Украины на отстрел животных. Об этом заявил начальник КП Евгений Гринчук.

По его словам, запрет действует с 18 марта этого года. Он был разослан Донецкой облгосадминистрацией для исполнения главам райсоветов и главам городов области. «У нас есть договора на безвозвратный отлов животных. То есть мы приезжали в город, производили отлов, передавили собак ветеринарам, и затем они усыплялись. Теперь мы не имеем права этого делать по закону», - отметил Гринчук.

Из-за данного запрета в городах области наблюдается рост численности бродячих животных. Так, первыми тревогу забили власти Красноармейска. По словам директора коммунального предприятия «Красноармейское управление городского хозяйства» Вадима Карнауха, в городе высокая концентрация бродячих собак. «Несмотря на то, что у нашего города нет задолженности по оплате работы КП «Животные в городе», это предприятие не выполняет свои обещания и не соблюдает графики работы с Красноармейском. В марте это предприятие должно было отработать у нас в городе дважды, но они приезжали отлавливать собак всего один раз», - говорит Вадим Карнаух.

В свою очередь Евгений Гринчук заявляет, что его коммунальное предприятие нарушит закон, если произведет отлов животных в Красноармейске. «Мы рады помочь нашим соседям, но мы не можем работать в нарушение закона. Поэтому, если собаки кусаются, людям просто сейчас нужно соблюдать осторожность, вести себя аккуратно по отношению к животным, потому что по закону мы ничего предпринять не можем», - отметил он.

Гринчук добавил, что сейчас Главное управление Ветеринарной медицины Донецкой области разрабатывает схему отлова собак, которая смогла бы решить законодательную проблему. «Мы не можем живых собак после отлова в Красноармейске перевозить в Донецк по санитарным нормам, так как это может повлечь заражение и вспышки заболеваний. Если будет разработана процедура Управлением ветмедицины, то мы будет отлавливать животных в том случае, если местные санитарные службы дадут справку, что общая эпидситуация нормальная. Тогда мы отловленных животных будем стерилизовать, выдерживать на карантине в Донецке и обратно отвозить в место отлова», - подчеркнул он.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , Красноармейск, собаки, экология, бродячие животные

Вверх