В Мариуполе готовятся к борьбе с холерой

18.04.2013 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе готовятся к борьбе с холерой

Вчера в ходе заседания исполнительного комитета городского совета Мариуполя был рассмотрен вопрос о мероприятиях по предупреждению возникновения и распространения заболеваний холерой и острыми кишечными инфекциями среди населения. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе горсовета.

Главный санитарный врач города Владимир Белицкий озвучил основные мероприятия в работе госпитальной базы в условиях эпидемических осложнений по холере и острым кишечным инфекциям. Так, в первую очередь, по его словам, необходимо рассчитать количество медикаментов, дезинфицирующих средств, мягкого и твердого инвентаря, питательных сред и диагностикумов для работы инфекционных отделений и баклаборатории, а также, обучить медперсонал и откорректировать оперативную документацию, регламентирующую работу госпитальной базы в условиях холеры. Особо была отмечена необходимость обязать предпринимателей обеспечить своевременную и качественную подготовку предприятий пищевой промышленности, ресторанного хозяйства и торговли, объектов сезонной эксплуатации к работе в весенне-летний период.

В свою очередь, начальник, управления здравоохранения Мариупольского городского совета Александр Железняк остановился на противоэпидемиологических мероприятиях, которые нуждаются в дополнительном финансировании. Так, средства необходимы для закупки и установки холодильного оборудования в паталогоанатомическом отделении ГБ №4 и для приобретения мягкого инвентаря и защитной одежды для холерного госпиталя и провизорного отделения.

Городской голова Юрий Хотлубей поддержал предложение начальника управления здравоохранения о переносе на более ранний срок необходимых обследований больных с дисфункцией кишечника на выявление холерного вибриона. Особое внимание мэр уделил проблеме стихийной торговли. Также, по его словам, для недопущения распространения холеры среди лиц без определенного места жительства необходимо провести мероприятия по обеспечению их моющими и дезинфицирующими средствами, а также размещения их в медицинских учреждениях города.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, кишечные инфекции, здравоохранение, холера, Юрий Хотлубей, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх