В Снежном нелегалы подкапываются под железную дорогу и жильё

23.04.2013 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На снимке видно, как из здания  под навесом торчит верхушка  угольного конвейера.  Для «лесопилки»?
На снимке видно, как из здания под навесом торчит верхушка угольного конвейера. Для «лесопилки»?

Около двух сотен подписей собрали жители улиц Суворова, Камозина, Пионерской, Котовского и других, примыкающих к южному отрогу террикона бывшей шахты «Снежнянская», под письмами, которые отправили во все инстанции (включая столичные) с просьбой остановить нелегалов-угольщиков. Получив отписки, возмущённые местные жители обратились в редакцию «Донбасса»

«До взрывов недалеко»

По жалобам жителей приезжали сюда разные комиссии, и нынешний народный депутат-мажоритарщик, будучи кандидатом, обещал навести порядок. Ответов получено много, но люди расценили их как отписки. А как иначе, если реально беспредел не остановлен?

Факт незаконных работ многими подтверждается, в ответах указан и владелец объекта, но снежнянцы считают таковым другого местного воротилу, имя которого у всех на устах. О беззаконии заявил Игорь Макаровский - заместитель начальника Восточной региональной горнотехнической инспекции, предложив милиции принять меры. В ответе из Министерства энергетики и угольной промышленности говорится, что, несмотря на проверки, которые регулярно проводит местная Дирекция по ликвидации шахт, и на запреты проведения каких-либо работ, они продолжаются. И снова сообщается, что информация передана в милицию.

Копии всех писем и подписных листов люди, у которых терпение на исходе, прислали в «Донбасс», решив, что без огласки не заставить чиновников ликвидировать нелегальную шахту. Вот выдержки из письма:

«Закрытый и засыпанный более 30 лет назад ствол вскрывается в нарушение всех законов, и никому из представителей власти и правоохранительных органов нет до этого дела… Проекта, разрешения профильных министерств, других документов у нелегалов нет и быть не может.

Железная дорога «просядет» над нелегальной выработкой.

Железная дорога «просядет» над нелегальной выработкой.

Размах и темпы работ дают основание думать о весьма влиятельных их «покровителях», закрывших глаза на ведение подготовительных работ... Цель - вскрытие людского ствола до уровня пласта h8 «Фоминской» (он относится к стратегическим госзапасам) и отработка целика, который залегает под жилым массивом, автодорогами, железной дорогой, связывающей станцию «Софьино - Бродская» с шахтой «Ударник», а также под веткой, ведущей к станции «Бесчинская». Даже в трудные послевоенные годы выемка угля в целике, на который нацелились нелегалы, не велась!

Глубина залегания - до 90 метров, почва непременно просядет. Предсказать, где, невозможно: то ли под железной дорогой, то ли под жилыми постройками. Вскрытие ствола приведёт и к бесконтрольному выходу на поверхность рудничных газов, он накопится в подвалах наших домов. И до взрывов недалеко. Как поведут себя грунтовые воды, предположить трудно, но хорошего не жди…

Мы неоднократно обращались в местные органы власти, письменно информировали о преступных действиях прокуратуру и горотдел милиции. Выезжали сюда их работники, но перед их приездом компрессор и всё вскрывающее оборудование было вывезено. А возвращено ровно через час после их отбытия. Городской голова А.А. Доронин осенью убеждал, что поговорит с начальником милиции «на ближайшем заседании». Но и в данное время активно ведутся работы по созданию новой «копанки».

Корреспондент «Донбасса» встретилась с жителями улицы Суворова, замом городского головы, руководителем комиссии по борьбе с незаконной разработкой недр Владимиром Кучерявенко, и вот что выяснилось.

Жители правы - шахтёнка строится!

Есть чем поживиться на пласте, здесь «Фоминка» хранит как минимум полмиллиона тонн отличного антрацита (мощность пласта - до полутора метров!), на экспорте которого ещё при советской власти страна зарабатывала валюту. Лет тридцать назад, чтобы сохранить жилые дома, детсад, магазин, - шахта, оставив целики, перешла на пласт «Кащеевский», построив на новом месте адми-нистративно-бытовой комбинат. А старый просто ждал своей судьбы.

И дождался. Одну из построек занимает комбикормовая точка. Остальные, живописно развалившись, обрастают мусором. Людской ствол облюбовали бизнесмены. Они завалили исполком «документами», судя по которым якобы через суд получили право собственности и на ствол, и на землю вокруг него! Даже почтовый адрес невесть откуда появился у этого объекта. Попытались они замылить глаза и местным жителям какими-то «разрешениями» с «печатями».

- Ко мне приходил управляющий этим объектом, - рассказал Валерий Шелудько. Показывал маркшейдерские карты, где крестиком был отмечен мой дом, доказывал, что выработка пойдёт не под ним, а под железной дорогой и терриконом. Я проработал всю жизнь на «Снежнянской», как, впрочем, и абсолютное большинство соседей, мы прекрасно знаем, где залегает уголь. А под терриконом только безумец может его выбирать, эта махина раздавит любую крепь.

Подойдя к огороженному забором стволу, мы поговорили с этим руководителем. Назвавшись Павлом «Ивановым» (хотя все его прекрасно знают), он крестился-божился, что тут будет «лесопилка». На его уверения люди ответили крепкими словцами, самыми невинными из которых были: «Какая наглость!» На вопрос, зачем «пилораме» угольный конвейер, который виден из-за забора, «Иванов» ничего ответить не смог, а во двор не пустил: частная собственность.

Валентина Чмелёва живёт на улице Варшавской,  жители которой одними из первых забеспокоились по поводу подработки лавой жилья.

Валентина Чмелёва живёт на улице Варшавской,  жители которой одними из первых забеспокоились по поводу подработки лавой жилья.

Суд присвоил липовый адрес

Соврал «Иванов»! Ни в земельном отделе исполкома, ни в архитектуре не слышали даже о заявлениях об аренде земли, присвоении почтового адреса, а не то что о решении горсовета по этому поводу. Владимир Кучерявенко с прошлого лета занимается этой проблемой. Как таковой добычи на старом стволе ещё нет, вроде бы комиссии и беспокоиться не о чем. Но...

- Когда мы стали разбираться с заявлениями жителей, - пояснил Владимир Алексеевич, - то едва не запутались, вникая в суть документов, которые нам предоставили бизнесмены. Я считаю, что всё было так: чтобы получить хоть какие-нибудь разрешения на территорию вокруг шурфа, они вначале выкупили часть здания, имеющего адрес - улица Суворова, 97а. Потом через снежнянский суд новый владелец получил на эту часть здания (правда, из неделимой она чудесным образом стала отдельно стоящей) новый адрес: дом 97в. Почему-то и людской ствол примкнул к нему. Здание стоит себе, разрушается, а работа кипит у шурфа, он огорожен, и даже нашу комиссию туда не пускают. Реально мы понимаем, что идёт подготовка к добыче. Боремся с горе-объектом цивилизованным путём. Исполком параллельно с прокуратурой обжаловал в апелляционном суде решение снежнянского о присвоении почтового адреса. Наша апелляция была удовлетворена. Теперь будем принимать меры по факту захвата земли и так далее.

Но организатора снова «помилуют»? Мало-мальски мыслящий человек сразу задастся вопросом, а почему так долго, ещё с лета, идёт борьба с этими захватчиками? Милиция объясняет, что нет основания возбуждать уголовное дело.

- А то, что кто-то бесчинствует на гособъекте повышенной опасности, - разве не повод правоохранителям вмешаться? - удивляются жители. - К стволу сейчас проводят воду, силовой кабель, поставили трансформатор.

Насколько всё это законно, власти должны разобраться, не выжидая, что всё «рассосётся». Скорее всего, забор таки снесут,  как и в посёлке Северный, где люди «добили» предпринимателя, огородившего шурф для «лесопилки». Тот бизнесмен никак не наказан, но после публикации забор частично убрал. И того, кто у террикона в центре города решил добраться до «золотого» угольного пласта, подсунув властям липовые документы,  тоже не накажут?


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, шахта, железная дорога, нелегал, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх