Прокуратура помогла людям получить зарплату

26.04.2013 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура помогла людям получить зарплату

Органами прокуратуры Донецка и районов в текущем году проведено 36 проверок, зарегистрировано 7 уголовных производств, внесено 26 документов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения выплачено более 9 млн. грн. задолженности по заработной плате. Об этом сегодня, 26 апреля, в ходе межведомственного совещания сообщил прокурор города Игорь Сагунов.

По его информации, направлено в суд заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 1591 тыс. грн.

«Статистические показатели, характеризующие состояние соблюдения прав человека и состояние законности в этой сфере, еще не позволяют с уверенностью говорить об определенном успехе и решении проблем», - заявил прокурор.

По его словам, в Донецке задолженность по заработной плате составляет 48 млн. грн., из них почти 23 млн.грн. – по предприятиям-банкротам, 22 млн.грн. на экономически активных предприятиях и 2,8 млн. грн. на экономически неактивных предприятиях. Задолженность образовалась у 72 предприятий, из которых 24 – пребывает в состоянии банкротства, 42 экономически активные.

«Такая статистика, очевидно, свидетельствует о необходимости переоценки форм и методов нашей работы, ее переориентировании, а также о необходимости определения конечной цели - это реальное возобновление нарушенных прав граждан. Состояние законности в городе свидетельствует о необходимости повышения эффективности прокурорского надзора в этом направлении», - констатировал Сагунов.

Он заметил, что указанные выше негативные тенденции остаются вне должного внимания органов местного самоуправления и государственного контроля.

Как отметил прокурор, недостаточно эффективными оказались мероприятия, которые проводились контролирующими органами в части реагирования на бездеятельность руководителей предприятий, имеющих задолженность по заработной плате.

«Меня как прокурора города особенно беспокоит вопрос соблюдения конституционных прав граждан на оплату труда, гарантированных Конституцией Украины. Право каждого гражданина на своевременное получение вознаграждения за выполненную работу защищено законом», - резюмировал Игорь Сагунов.



Теги: Донбасс, закон, Донецкая область, деньги, зарплата, задолженность, прокуратура, Игорь Сагунов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх