На проведение ЧМ по легкой атлетике не хватает средств

29.04.2013 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На проведение ЧМ по легкой атлетике не хватает средств

Финансирование подготовки Чемпионата мира по легкой атлетике из государственного бюджета вызывает обеспокоенность организаторов соревнований и областной власти. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой ОГА, об этом говорилось на заседании оргкомитета по проведению спортивного мероприятия.

В частности, до сих пор не погашена кредиторская задолженность за реконструкцию РСК «Олимпийский» и СК «Кировец» в 2012 году на общую сумму около 16 миллионов гривен. Медленно решается и вопрос текущего финансирования подготовки, в том числе и за счет спонсоров.

«Область не допустит срыва соревнований, мы найдем, как перекрыть ту нехватку средств, которая сегодня есть», - заверил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

Кроме того, среди рассмотренных вопросов - состояние подготовки объектов РСК «Олимпийский» к проведению масштабного спортивного мероприятия. Здесь уже на 92% завершены необходимые работы. Однако, среди прочего, еще требует решения проблема организации бесперебойного транспортного сообщения между разминочным стадионом по улице Байдукова и непосредственно спорткомплексом - представители агентства по подготовке чемпионата были обеспокоены, тем, что на узком участке дороги отсутствует достаточное место для парковки автобусов со спортсменами и не обустроены пешеходные зоны. Оргкомитет поручил построить временную стоянку, а Донецкий горисполком обязался обеспечить безопасное передвижение пешеходов.

В ходе заседания его участники также обсудили, каким образом будет осуществляться размещение участников чемпионата и болельщиков, а также ход подготовки волонтеров. В Донецке необходимо разместить 2053 человека из числа спортсменов и членов команд. С гостиницами города достигнуты соответствующие договоренности. Местные власти также обеспечат комфортную и быструю транспортировку участников соревнований. Уже разработаны маршруты передвижения легкоатлетов. Сейчас они согласовываются с Госавтоинспекцией.

На чемпионате мира будут работать почти 800 волонтеров. Сейчас осуществляется их подготовка.

Члены оргкомитета обсудили, каким образом будет проводиться официальные открытие и закрытие соревнований. Их начало состоится на РСК «Олимпийский», а завершение - в парке им. Щербакова.

Проверить готовность всех служб и объектов к мировому мероприятию можно будет уже через месяц - с 24 по 27 мая в Донецке пройдет командный юношеский чемпионат Украины, который будет иметь статус тестовых соревнований перед июльским чемпионатом мира.



Теги: Донецк, Донбасс, , деньги, финансирование, легкая атлетика, чемпионат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх