В Славянске мусор будут вывозить по-новому

07.05.2013 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянске мусор будут вывозить по-новому

Славянское КАТП приступило к установке новых мусорных контейнеров на улицах частного сектора. Параллельно сотрудники предприятия будут заключать с населением договоры на вывоз мусора. Месячная стоимость услуги - 8,05 грн. с человека, плата будет взиматься по количеству прописанных в доме.

Таким образом, жителей частного сектора поставят в равные условия с теми, кто проживает в многоэтажках. Ведь, в отличие от жителей квартир, для которых плата за вывоз мусора является обязательной, многие из частных домовладений до сих пор не имеют договоренностей с КАТП. Нежелание заключать договоры, как правило, объясняют тем, что, дескать, в своем доме мусора нет — органические отходы идут в землю, неорганические — в печь. При этом на окраинах улиц и посадках полным-полно стихийных свалок, на уборку которых тратятся деньги из местного бюджета, а особо находчивые домовладельцы выносят мусор в контейнеры возле многоэтажек, не платя за это ни копейки. Надо полагать, что установка новой тары должна решить обе этих проблемы.

Заметим, что инициатива КАТП вызвала неоднозначную реакцию населения: одни восприняли новшество с одобрением, другие — с настороженностью. Одни недовольны высокой, по их мнению, стоимостью услуги, другие опасаются, что возле баков будет скапливаться мусор, третьи не хотят, чтобы контейнер стоял возле их дома. В свою очередь, директор КАТП Александр Бабаев объяснил, что один контейнер рассчитан на 8-10 дворов, а мусор будут вывозить с такой частотой, дабы емкости не переполнялись — как минимум, один раз в неделю.

Главный же протест вызвала новость о том, что металлические контейнеры, которые жители устанавливали самостоятельно, больше обслуживаться не будут. Этот момент Александр Александрович объясняет следующим образом: «Металлических контейнеров — единицы. В основном, люди выносят мусор за двор в мешках. Чтобы пакеты не валялись на земле, мы ставим новую пластиковую тару - пожалуйста, пользуйтесь». К тому же, по его словам, пускать два мусоровоза (для евроконтейнеров и обычных баков) по одному маршруту экономически нецелесообразно. Впрочем, говорит он, при желании владельцы железных баков могут продолжать пользоваться ими, подавая разовые заявки на вывоз мусора, но тогда им придется платить за эту услугу, помимо ежемесячных квитанций.

В свою очередь, старший инспектор-контролер КАТП и по совместительству руководитель комитета микрорайона Северный Любовь Чернявская призывает жителей относиться к имуществу КАТП бережно, класть мусор в баки только в пакетах, а строительный мусор не бросать туда вообще — на его вывоз положено подавать отдельные заявки.


По материалам: tvplus.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх