Победители - в бронзе и граните

11.05.2013 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Победители - в бронзе и граните

К 9 Мая в Донецкой области открыли сразу три новых памятника, призванных увековечить память участников Великой Отечественной войны.

Весьма необычный военный памятник появился 8 мая в Петровском районе Донецка. Двухметровая скульптурная композиция из бронзы изображает молодых улыбающихся парня и девушку в военной форме, которые только что вернулись домой с победой. Поклониться юным и весёлым фронтовикам пришёл дончанин Виталий Петриянчук, который увлекается реконструкцией Великой Отечественной войны.

В Макеевке в преддверии Дня Победы открыли памятник на братской могиле воинов 54-й гвардейской стрелковой дивизии и 301-й стрелковой дивизии, которые погибли, освобождая город от захватчиков. Предыдущий памятник на этом месте был установлен в 1953 году, однако со временем он разрушился. Автором новой скульптуры стал Николай Загребной, который уже подарил городу работы «Славьте Макеевку» и «Солнечные часы».

Значительно скромнее выглядит новый памятник на братской могиле советских военнопленных в посёлке Чулковка Пролетарского района областного центра. Но местные ветераны рады и этому - они много лет добивались замены стоявшего на этом месте обелиска, который был практически полностью разрушен. В итоге памятник меняли всем миром. Бойцы аварийно-спасательного отряда на общественных началах демонтировали старый обелиск, гранитные плиты предоставили частные предприниматели, а благоустройство прилегающей территории провели учащиеся расположенной по соседству школы №141.


Мария Зимина, Марина Самара. Фото Ольги Кононенко. Фото Марины Самары.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, праздник, памятник, День Победы, 9 мая

Вверх