Под роддомом "окаменели" четыре отца

11.05.2013 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Завтра в Украине отмечается День матери. В честь этого события в Донецке на территории регионального Центра охраны материнства и детства торжественно открыли памятник... отцу.

Дело в том, что памятник матери там уже есть. И местные власти рассудили, что лучшим подарком к этому празднику будет тот, кого зачастую так не хватает женщинам: второй участник деторождения.

- Как все мы знаем, ребёнок не рождается сам, в этом процессе участвуют и матери, и их супруги. Памятник отцу, таким образом, завершает композицию, - объяснил председатель областного совета Андрей Федорук. - Символично, что он установлен как раз под окнами центра - в том месте, где становятся отцы, чтобы увидеть своих новорождённых детей, которых им показывают из окна жёны.

«Помню-помню, и я так дежурил под окнами роддома», - дончанин Евгений БЕЛЕНЬКИЙ, встретив необычный памятник, сразу вспомнил первые годы семейной жизни.

«Помню-помню, и я так дежурил под окнами роддома», - дончанин Евгений Беленький, встретив необычный памятник, сразу вспомнил первые годы семейной жизни.


Именно такая задумка и отражена в композиции памятника, автором которого стал Вячеслав Гутыря. Скульптор изобразил фигуры четырёх мужчин, стоящих спинами друг к другу, с цветами и высоко поднятыми головами, которые как будто высматривают своих новорождённых детей в окнах роддома.


Мария Зимина. Фото Ольги Кононенко.

Вверх