Лукьянченко не знает что делать с землями заброшенных предприятий

15.05.2013 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лукьянченко не знает что делать с землями заброшенных предприятий

Донецкие городские власти хотят навести порядок на территории заброшенных донецких предприятий, но им для не хватает законодательных рычагов. Об этом сегодня, 15 мая, заявил на пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

"Здесь у города, у местного самоуправления очень серьезные трудности в законодательном поле. К примеру, площадка, которая находится под закрытым коксохимом - арендная плата оплачивается, и я не имею никакого морального или административного права воздействовать на это. Далее - такие площадки, как  комбинат хлебопродуктов №1, который находится в Ленинском районе, напротив Центра славянской культуры. Мы предупредили, что если будут задолженности по плате за землю, то мы через суд будем возвращать эту территорию в собственность города и потом выставлять эту площадку на аукцион, чтобы реализовать и навести порядок на этой территории.
Такая же участь, я думаю, ждет, если не будут погашены задолженности по площадке Донецкого мясокомбината. По "Точмашу" на сегодня там есть 3 собственника и есть управляющий банкротством этого предприятия, у нас тоже самое - нет возможности туда войти в законодательном поле", -подчеркнул мэр.

Он отметил, что данный вопрос является очень серьезным и требует совершенствования законодательства. "И равно как по брошенным жилым  домам, которые уже развалены, а на них оформлена собственность и пока  за развалины нет в законодательстве, ответственности собственника. И нет других рычагов, кроме штрафа в 51 гривну, а те, кто исправно их платит раз в год, больше ничего не делает", - посетовал градоначальник.


По материалам: www.62.ua

Теги: Донецк, Донбасс, закон, Донецкая область, Александр Лукьянченко, земля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх