Донецку не хватает водителей, продавцов и слесарей

17.05.2013 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецку не хватает водителей, продавцов и слесарей

В Донецкой области к лету ожидается традиционный бум вакансий на рынке труда.

Сетовать на безработицу в регионе пока нет причин. Как рассказали в областном центре занятости, сейчас на учете состоит 34,5 тысячи безработных, что составляет менее десяти процентов трудоспособного населения. «Уровень безработицы населения в возрасте от 15 до 70 лет снизился с 8,2% в 2011 году до восьми процентов в 2012 г.», — говорят специалисты. — При этом подавляющее большинство безработных, как и в прошлые годы, — женщины, а 42% от общего количества претендентов на вакансии — молодые люди до 35 лет».

Основной проблемой рынка труда остается нехватка качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда. Работодатели постоянно нуждаются в водителях, продавцах, медсестрах, поварах, слесарях и трактористах, однако не готовы платить им больше 2500—3000 гривен. Так, медсестре в поликлинике предлагается оклад в 1145—1600 гривен, продавцу — 1500—1800, слесарю-сантехнику — 1700—2000, маляру — 1500—1800 гривен. При этом вакансии, например, артистов оперного театра оцениваются от пяти тысяч гривен и выше, престижны горные профессии — от семи тысяч, а также монтаж систем вентиляции и кондиционирования — от восьми тысяч и выше. «С началом лета возрастет спрос на сезонные работы, но в целом ситуация по безработице стабильная, без кризисных явлений», — сообщили в центре занятости.

В одном из донецких рекрутинговых агентств рассказали, что сейчас работодателей особенно интересуют программисты, IT-специалисты, инженеры и металлурги. «Также ищут энергетиков и профессиональных бухгалтеров. А вот юристов и экономистов по-прежнему перебор, — рассказала стафф-менеджер агентства Лидия Чуприненко. — Кроме того, бросается в глаза низкое качество подготовки этих специалистов, и найти работу им сложно».

По словам начальника отдела кадров торгового предприятия Маргариты Крученок, у них постоянно не хватает грузчиков, водителей и продавцов. «Наши грузчики сейчас зарабатывают по три-четыре тысячи гривен в месяц, работая сутки через двое, оформляем всех официально, но люди неохотно идут, потому что непрестижная профессия. Ротация продавцов в супермаркетах высока из-за тяжелых условий работы и скромной зарплаты в 1800—2200 гривен», — сообщила Крученок.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вакансии, безработица, центр занятости, рынок труда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх