Водники ввели для жителей Дружковки "сухой закон"

17.05.2013 14:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ходе встречи за «круглым столом» общественников  с властями кипели нешуточные страсти.
В ходе встречи за «круглым столом» общественников с властями кипели нешуточные страсти.

Впервые за последние годы из-за возросшего уровня водопотребления на нужды садо-водов-огородников с начала мая в городе отменён круглосуточный режим подачи живительной влаги. Ограничение в рамках утверждённого властями поливного сезона продлится весь жаркий период - до середины сентября.

Возросшие потребности не подтверждены деньгами

- Дружковка по уровню платы населения за нашу услугу находится на последнем месте в области, - сообщил «Донбассу» директор водоканала Алексей Долбещенков. - Зимой суточный объем потребления не превышал 12 тысяч кубов, но с первых чисел мая объём резко возрос, и воды уже не хватает из-за того, что поставщик - компания «Вода Донбасса» - поднял лимит лишь до 13,5 тысячи. В июне городу потребуется не менее 17 тысяч кубов, но этот рост нужно обеспечить уровнем оплаты населения.

Организатор подчеркнул, что для подтверждения возросшего объёма потребления поставщик настаивает на погашении многомиллионного долга и на заметном увеличении текущих сборов. Если этого не произойдет, то на фоне большого летнего разбора воды огородниками подача будет производиться не более четырёх часов в сутки.

Ситуацию обострили тридцать домов

 Впрочем, водники могут подавать круглосуточно влагу и этим летом. Если платежи людей возрастут. Но даже и в этом случае им придется в жестких санитарных рамках ограничить водоснабжение 30 многоэтажных домов, жильцы которых оплачивают не более 40% от начисленных сумм.

- Тенденция падения платежей сохраняется более полугода, - пояснил Долбещенков. - Только за 17 рабочих дней апреля мы недополучили 100 тысяч гривен от населения. Мы были вынуждены пойти на жёсткие действия, отключив пять домов должников из частного сектора и 25 квартир многоэтажного жилфонда.

Руководитель обратился к градоначальнику Валерию Гнатенко за содействием, предложив подавать на перечисленные дома воду один раз в сутки - на четыре часа. Если этого не сделать, уже в июне придётся переводить весь город на такой режим. Мэр распорядился вынести проблему на широкое обсуждение.

Износ составляет 65%

Да уж, ситуация с водой - критическая. Но водники регулярно «радуют» горожан гейзерами чистейшей воды на улицах. Например, на углу улиц Ленина и Парижской Коммуны все майские праздники в голубое небо бил искристый фонтанчик...

Власти с сожалением констатируют: да, водники несут ежесуточные потери из-за ветхих сетей и сооружений. Только с начала мая было уже больше 30 порывов.

- С другой стороны, спасибо водоканалу: зимний период отработал без проблем и ЧП, - сообщил «Донбассу» зам. мэра - куратор коммунальных проблем Руслан Верещагин. - Тепловики были обеспечены носителем бесперебойно. Хотя с начала года произошло не менее 300 нешуточных порывов на сетях. Поэтому летом вод-никам надо всерьёз заняться ремонтно-восстановительными работами.

Но, по словам Долбещенкова, изыскать средства на эти цели невозможно: все собранные деньги уходят за воду.

- Сети водоснабжения и канализации, оборудование насосных станций изношены на 65%, - уточнил Алексей Александрович. - И тарифом мы покрываем лишь 43% затрат.

Жители на грани бунта

На днях десятки горожан встали стеной перед входом в горсовет, протестуя против нарушения прав на круглосуточное водоснабжение. И собирая подписи недовольных земляков. Бесчеловечным считают горожане план ограничить подачу воды в жару, перечисляя претензии поставщику услуг, называя водоканал монополистом на рынке.

Власти, увидев пикетчиков, пригласили их в здание и усадили вместе с руководством водоканала за «круглый стол». Больше часа длилась эмоциональная беседа с Русланом Верещагиным и Алексеем Долбещенковым.

Главный вопрос был один. Его озвучила жительница 81-го дома по ул. Парижской Коммуны: «Почему из-за неплательщиков должны страдать порядочные абоненты?».  

Возмущенная женщина пояснила: из 25 квартир, где оплата за воду не производится, 10 десятилетия пустуют. А работать с остальными должниками должен водоканал. Всеми доступными методами.

 - Обрезайте им воду! - кричала активистка. - Почему пенсионеры и инвалиды должны быть без воды, хотя за услугу платят вовремя?  Жара на подходе, а у нас не будет воды. Почему мы обязаны оплачивать воздух в трубах, который заставляет лопатки водомеров вращаться с бешеной скоростью?

Так или иначе, но население жаждет компромисса. Иначе в жаркие дни близкого лета проблема может вызвать в городе социальный взрыв.

Город задолжал пять миллионов

На начало мая долг жителей Дружковки за услуги водников превысил 5 млн. 216 тыс. грн. Только за последние три месяца прирост недоплат составил 212 тысяч, средний уровень оплаты не превышает 80%, а в десятке домов недопустимо низок - 35-40%.


Сергей Маринцев. Фото Евгения Фиалко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, вода, коммунальное хозяйство, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх