В Донецке может сократиться численность бродячих животных

03.06.2013 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке может сократиться численность бродячих животных

Численность бродячих животных в Донецке в скором времени может резко сократиться. Как сообщил директор КП "Животные в городе" Евгений Гринчук, в настоящее время уже ведется процедурное оформление нового ветеринарного препарата.

На сегодняшний день регулирование численности бродячих животных производится "руками"- петлями и сачками, а специальные ружья для отстрела шприцов с транквилизаторами используются не в достаточном объеме из- за отсутствия эффективных препаратов.

«Полгода назад украинская компания разработала препарат в котором содержится небольшая доза наркотического вещества "кетамин". Верховная Рада сделала его наркотиком. Поэтому встал вопрос о получении разрешительной лицензии в ОБНОНе (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) на "работу с наркотическими веществами". У нас есть менее эффективные препараты, мы ружья не откладывали, но есть более эффективный препарат "литарзин". Скорость получения разрешения  зависит от министерства внутренних дел- донецкий ОБНОН уже практически рассмотрел вопрос и документы будут переданы в Киев. Это очень серьезно улучшит качество нашей работы- если сегодня руками ловим 15- 20 животных, то ружья дадут 50 голов. Существует вероятность 10 % погрешность в виде летальных исходов животных- перед тем, как выстрелить мы не спрашиваем у животного есть ли у него аллергия или слабое сердце», - сказал Гринчук.

«Литарзин» применяется для временного обездвиживания при отлове бездомных собак или для транквилизации или успокаивающего действия на неуправляемых агрессивных животных. Препарат применяют для дистанционного введения лекарственных средств при помощи «летающего» шприца.


По материалам: www.62.ua

Теги: Донецк, , бродячие животные, транквилизаторы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх