Мастерица шьет кукольные копии реальных людей

04.06.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мастерица шьет кукольные копии реальных людей

Папа Римский, Роксолана и Венера - дончанка Елена Майборода создает кукольные копии реальных людей. Всего в коллекции мастера более пятнадцати изделий.

Елена Майборода закройщик верхней одежды. Свою первую куклу пошила во время декретного отпуска для сына. Рассказывает, что хотела сделать мальчику подарок. «Нашла выкройку ангелочка. Тильда – ангела с плюшкой. Его все знают – ангел сладких снов. Такой прикроватный ангелочек, он подвешивается на петельку. В подушечку зашиваются соцветия лаванды, ванили, что способствует расслаблению и настраивает на сон», - рассказывает кукольница.

Все куклы сделаны из натуральных тканей. На изготовление одной уходит от трех дней до недели. По словам Елены, центральное место в коллекции занимает Венера, выходящая из пены. «Кукла Сандро Боттичелли “Рождение Венеры” - это картина известного художника. Используя выкройку Тильдо, я чуть-чуть ее доработала, изменила. Добавила декоративные элементы, ракушки, маленькие звезды, жемчуг. Получилась композиция, напоминающая картину», - говорит Елена Майборода.

Главная особенность кукол – сходство с реальными людьми, например, Папа Римский. «Одежда и головной убор полностью соответствуют подлинному убранству. Чем меньше, тем сложнее, плюс нужно соблюсти все пропорции. Вымерять, как оно смотрится на оригинале, чтобы было не больше, не меньше», – рассказывает автор коллекции.

Помогает в создании кукол Елене и муж. Он делает подставки для тряпичных изделий. «Какой-то минимум в виде изготовления подставок, сверление отверстий. Выгнуть какую-то проволочку, подставочку. Мне рисует эскиз, а я делаю. Быть полезным хотя бы руками в ее деле», - отметил муж Елены, Александр Майборода.

В планах у Елены «воспроизвести английскую королеву». Свои работы она представит в Киеве на международной выставке.


По материалам: union.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх