Жителям Донецкой области предлагают новые виды азартных игр

06.06.2013 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителям Донецкой области предлагают новые виды азартных игр

В Донецкой области снова работают азартные залы, но теперь вполне "легально".

Они действуют под вывеской "государственной лотереи", и вместо одноруких бандитов в них лотерейные терминалы. Терминалы выглядят как обычные игровые автоматы, но для них нужно покупать не жетоны, а специальные лотерейные билеты.

В одном из таких заведений в центре Донецка стоят 12 аппаратов, внешне похожих на одноруких бандитов. По словам администратора, заведение открылось полгода назад, к игорному бизнесу не имеет никакого отношения. Это магазин по продаже государственной лотереи, и работает по лицензии министерства финансов. Чтобы сыграть, нужно купить билет за 20, 100 или 200 гривен. У каждой лотерейной карты свои серия и номер. Сами аппараты – лотерейные терминалы, и сходств с игровыми только внешнее. «Это розыгрыш билета, просто в виде игры, но это разыгрывается лотерейный билет. Это просто корпус. Но у нас есть бабина, у нас нет никаких плат, у нас есть устройство для выдачи лотерейных билетов», - рассказала администратор магазина Ирина. Вся информация о розыгрыше билетов передается через специальный сервис в Киев, утверждает Ирина. А выигрышная комбинация выпадает не случайно. Она изначально заложена в том или ином билете.

У Геннадия день рождения, и он решил испытать удачу в лотерейном клубе. По словам мужчины, он – человек азартный. Но в подобные заведения заходит не чаще двух раз в месяц. Он признался, что раньше бывал и в игровых залах, но заверяет - эти терминалы к запрещенным одноруким бандитам не имеют никакого отношения. «Отличается одним: нажал - да – да, нет – нет. И смысл здесь не в деньгах. Есть призовой фонд. Попал, значит, попал, нет, значит, нет. Там заведомо шел на деньги. Ставишь денежку 20, 30, 100 гривен, а здесь именно призовой фонд», - рассказал посетитель магазина.

По словам правоохранителей, сегодня в Донецкой области действуют несколько подобных залов. Появились они осенью прошлого года после принятия закона о «Государственной лотерее». Работают по лицензии министерства финансов. Легальна ли их деятельность, милиция проверяет. В интересах следствия от комментариев они пока отказываются. А вот во всеукраинском объединении работодателей отрасли культуры и развлечений уверены, что закон о государственной лотерее фактически легализировал игорный бизнес, который теперь действует под видом лотерейных клубов. «Юридически – это лотерея, фактически используются и корпуса, и программы игровых автоматов, крутятся барабаны, и потребители услуг, т.е. игроки, идут играть не в лотерею, а на игровые автоматы», - сообщил Игорь Макиевский, председатель Всеукраинского объединения работодателей отрасли культуры и развлечений.

Запретить использовать игровые автоматы для розыгрыша лотереи предлагают народные депутаты. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Если он будет принят, подобные магазины по продаже мгновенной лотереи могут исчезнуть. Но надолго ли, ни в милиции, ни в объединении работодателей отрасли культуры и развлечений прогнозировать не берутся.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, азартные игры, лотерея, игровые автоматы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх