В Соледаре планируют построить медицинский модуль

10.06.2013 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Соледаре планируют построить медицинский модуль

В связи с закрытием отделения хирургии, принятым последней сессией Артемовского городского совета, и освободившимися площадями в больнице, сэкономить решили не только на содержании хирургической койки, но и на расходах по содержанию здания.

Как уже сообщалось, здание Соледарской больницы будет законсервировано, а стационары перенесут в двухэтажное помещение поликлиники. «При дефиците бюджета на втором уровне здравоохранения около 14 миллионов гривен, львиную долю из которого составляет зарплата и платежи по энергоресурсам, а на помощь пациенту остаются копейки, было решено сократить именно первую часть, чтобы сосредоточится на качестве услуги», - рассказала главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Светлана Шабалина.

Варианты размещения "первички" рассматривались различные. Наиболее оптимальным было бы разместить амбулаторию на первом этаже жилого дома в самом густонаселенном районе города, но свободных площадей найти не удалось. Поэтому решили пойти по примеру России и Туркменистана, где амбулатории семейной медицины размещают в специальных медицинских модулях. Они просты в монтаже, их можно при необходимости перенести, при строительстве заказчик задает необходимый набор помещений и санитарных требований к ним. Как говорят медики, экономически такое решение окупится за несколько лет за счет экономии на содержании здания. Если сейчас амбулатория занимает 1673 квадратных метра и на ее содержание тратится в год 235,5 тысяч гривен, то в модуле с сокращением площади до 480 квадратных метров расходы упадут до 173 тысяч гривен. Кроме того, значительная экономия появится на втором уровне за счет перехода из четырех- в двухэтажное здание.  

Также важным является приближение услуги к пациентам: модуль разместят в спальном районе, что добавит удобства и населению. «Для отдаленных районов у нас остается помощь на дому, где мы можем сделать кардиограмму и забор крови. В амбулатории также будет кардиограф, прием крови, анализатор мочи, глюкометры, физиотерапевтический кабинет, дневной стационар, чтобы пациент мог получить максимальное количество услуги на первом уровне», - добавила Шабалина.

Для населения около 12 тысяч человек, из которых две тысячи - дети, будет предусмотрено пять терапевтических и три педиатрических участка с радиусом обслуживания 12 километров.

На данном этапе рассматриваются предложения нескольких фирм-поставщиков, идет процесс выделения земли Соледарским городским советом.


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Соледар, , здравоохранение, Артемовск, горсовет, амбулатория, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх