Областные власти возьмут на баланс местные дороги вместе с финансированием

11.06.2013 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Областные власти возьмут на баланс местные дороги вместе с финансированием

Донецкая облгосадминистрация готова принять в региональное хозяйство дороги местного значения, пролегающие в регионе и находящиеся в собственности Укравтодора, если будут определены источники финансирования их содержания. Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор Андрей Шишацкий.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонОГА, глава региона рассказал, что на прошлой неделе во время правительственного совещания, которое проводил Николай Азаров, он выразил свое видение ситуации относительно передачи дорог местного значения в областную собственность. "Моя позиция заключается в том, что 77% дорог местного значения, находящихся в сфере управления Укравтодора, область может принять только при условии определения источников финансирования", - отметил глава региона.

Председатель облгосадминистрации также подчеркнул, что одним из эффективных механизмов финансирования таких дорог является возвращение в регионы акцизной пошлины, которая сегодня заложена в стоимость автомобильного топлива. "Есть акциз. Значит 77% от него должно быть направлено в область. Если в прошлом году мы собрали 428 миллионов гривен акцизного сбора, то в регион нужно направить около 350 млн для сохранения наших дорог. Такая позиция области", - отметил Андрей Шишацкий. Губернатор добавил, что в случае передачи этих дорог в областную собственность, для их сохранения передать в управление региональным властям необходимо и подразделения облавтодора.

Также глава региона прокомментировал подписание Соглашения между руководством мариупольских металлургических комбинатов «Азовсталь» и имени Ильича. На прошлой неделе там договорились о перевозке металлопродукции железнодорожным транспортом. Андрей Шишацкий отметил, что облгосадминистрация уже продолжительное время работает над тем, чтобы убрать с дорожной сети области большие грузовики. Глава области подчеркнул, что он лично встречался с главой Мининфраструктуры Владимиром Козаком и инициировал вопрос урегулирования тарифов на железнодорожные перевозки металлопродукции. Подписание соглашения в Мариуполе стало очередным шагом к сохранению дорожного покрытия региона в надлежащем состоянии.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, финансирование, Николай Азаров, облгосадминистрация, дорога, Укравтодор, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх