Пожары "разгулялись" на севере Донецкой области

18.06.2013 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пожары "разгулялись" на севере Донецкой области

В нынешнем сезоне лесные пожары затронули практически одну только Краснолиманщину. Что и неудивительно – не только большинство лесных массивов расположены там, на севере Донецкой области, но и самые опасные в пожарном отношении породы деревьев – хвойные – тоже растут именно там.

"С начала рекреационного сезона, то есть с середины апреля, в лесничествах Краснолиманского лесхоза произошло 79 возгораний", - рассказал главный лесничий лесхоза Валерий Лебеденко. К счастью, пожары, в основном так называемые, низовые, не приобрели сколько-нибудь угрожающих размеров – огнем повреждено всего лишь 3,3 гектара. Больше всего пострадали леса Дробышевского и Краснолиманского лесничеств.

"Кроме лиманских пожаров на сегодняшний день зарегистрирован всего один – в Тельмановском районе", - отметил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Стороженко.

В том, что пожары в нынешнем году не смогли разгуляться в лесах севера области, главный лесничий Валерий Лебеденко видит связь нескольких обстоятельств – сотрудничества с МЧС, профилактической работы среди населения и внедрения новых технологий контроля за ситуацией в лесу. "Телекамеры, которые видят на 40 километров, у нас стоят на двух вышках, очень эффективно работают", - рассказывает главный лесничий.

Работники леса сетуют, что государство не выработало действенных мер борьбы с поджигателями, пусть и невольными. Максимум что грозит погубившему кусок леса – штраф от 17 до 51 необлагаемых минимума.


По материалам: vesti.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, камера, Красный Лиман, , пожарные, лес, ущерб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх