В Донецк привезли мощи Николая Чудотворца

18.06.2013 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецк привезли мощи Николая Чудотворца

Мощи Николая Чудотворца доставили в Донецк. Христианскую святыню разместили в храме Козельщанской иконы Божией Матери. Поклониться собралось несколько сотен прихожан.

Собираться на торжественную службу прихожане начали с семи утра. Среди них и Светлана Шевченко. Женщина ходит в храм ежедневно. Признается: верит в чудодейственную силу Святого Николая. «Чувствую умиротворение. Попросить хочу, прежде всего, здоровья. У меня отец – ему 80 лет», - говорит прихожанка.

Частицу мощей Николая Чудотворца паломники привезли из Италии. Капсулу вмонтировали в икону Святого. «Образ создали харьковские мастера – специально для донецкого храма», – говорит настоятель храма Козельщанской иконы Божией Матери отец Алексей.

Он отмечает, что с просьбами о здоровье христиане обращаются к чудотворцу уже более 17 столетий. «Молятся ему люди, находящиеся в дороге, на море. Молятся те, кто оказался в лечебнице, в местах лишения свободы. Среди нашего народа он очень почитаем», - говорит отец Алексей.

Освятить икону и возглавить торжественную литургию приехал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Служба продолжалась три часа. По ее окончанию прихожане прикладывались к иконе Святого Николая, просили здоровья и счастья для себя, родных и близких.

Теперь тем верующим, которые хотели приложиться к мощам Святого Николая Чудотворца, необязательно ехать в Италию, отмечает протоиерей Георгий Гуляев. «Икона Святого Николая останется в храме в честь Козельщанской Божьей Матери. Прихожане смогут помолиться ему и приложиться к мощам», - подчеркнул пресс-секретарь Донецкой епархии.

После службы все пришедшие в храм получили в подарок книгу о жизни Святого Николая, икону с образом чудотворца и конфеты.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, молитва, святыня, икона, Николай Чудотворец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх