О пенсионерах шахты №12 забыли

26.06.2013 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсионеры «Киевской», собрав последние силы,  пришли в общественную организацию «Жёны шахтёров», чтобы та поторопила Минсоцполитики и чтобы дело  не затерялось под министерским сукном.
Пенсионеры «Киевской», собрав последние силы, пришли в общественную организацию «Жёны шахтёров», чтобы та поторопила Минсоцполитики и чтобы дело не затерялось под министерским сукном.

Бюрократическая накладка лишает семьдесят пенсионеров бывшей шахты «Киевская» (в народе - №12) надежды на получение квартирного топлива или компенсации за него. Впрочем, за них горой стало и ГП «Шахтёрскантрацит», и общественная организация «Жены шахтёров». Именно туда пришли со своей бедой почтенные бабушки, бывшие горнячки или уже вдовы, имеющие право на бесплатный квартуголь.

13 лет назад, когда началась ликвидация «Фоминской», она уже имела в своей структуре закрытую шахту «Киевская», их единым комплексом передали в состав «Шахтёрской-Глубокой», и углеполучателям всё это время приво-зили топливо. Но в начале нынешнего года, как рассказала помощник по правовым вопросам ГП «Шахтёрскантрацит» Антонина Волошина, закончилась ликвидация «Фоминки», и всех, кто имеет право на получение угля, передали в Управление труда и социальной защиты населения для того, чтобы им оформили выплату компенсации за приобретение топлива. А это в настоящий момент ни много ни мало - 5,6 тысячи гривен (по 950 гривен за одну тонну, годовая норма составляет 5,9 тонны).

Кинулись старики в «собес», а там всем, у кого в трудовой записано, что они работали на «Киевской», а не на недавно окончательно ликвидированной «Фоминской», дали от ворот поворот. По закону.

Дело в том, что Управление труда и соцзащиты населения работает по своим нормативам и при оформлении компенсаций пользуется исключительно записями в трудовой книжке. И поэтому из 82 человек только десяток «фоминчан» были без проблем поставлены на угольное-денежное довольствие. Остальные (всем далеко за 80) теперь обивают пороги всяких кабинетов, чтобы исправили эту накладку.

Антонина Волошина рассказала, что в «Шахтёрскантраците» все внутренние документы привели в порядок, уточнили, какие предприятия входили в состав «Фоминской», исправленные истории шахт передали в УТСЗН. Сам «собес» через свои областные инстанции и облгосадминистрацию передал запрос в министерство.

Теперь нужно, чтобы в Минсоцполитики приняли соответствующие изменения в нормативных документах. Конкретно - чтобы трудовой стаж насчитывался в определённых ситуациях не только по книжкам, но и по другим документам.

Эти изменения ожидались в мае. Уже июнь заканчивается, а результата нет.

Нервы пенсионеров на пределе, и только дожив до такого возраста, можно понять, как они переживают даже из-за пустяков, а тут такое серьёзное, обидно затянувшееся финансовое дело. Изменений в министерских документах ждут не только в Шахтёрске. Антонина Волошина рассказала, что, сотрудничая по этой проблеме с Управлением угольной промышленности облгосадминистрации, столкнулась с тем, что бывшие работники ещё нескольких предприятий по такой же технической ошибке не могут через УТСЗН оформить компенсацию на топливо.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, , пенсионер, Шахтерск, шахта, бюрократия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх