Донбасс атакуют опасные клещи

01.07.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс атакуют опасные клещи

В этом сезоне Донбасс буквально кишит опасными иксодными клещами, которые являются переносчиками боррелиоза, энцефалита, ку-лихорадки и других страшных болезней.

Впрочем, эта проблема нарастает постоянно: число укушенных кровососами жителей области увеличивается ежегодно. За пять месяцев этого года в регионе к специалистам обратились 2127 человек, что на 459 случаев (или на 22%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эту статистику приводит Лидия Грянова, биолог отделения особо опасных инфекций Госучреждения «Донецкий областной лабораторный центр».

В том, что клещи активизировались, виновата не природа, а сами люди. Леса вырубают, химсредствами от кусачих мерзавцев растения почти не обрабатывают, поэтому эти членистоногие передислоцировались на дачные участки, обосновались в городских парках и посадках. «Если раньше наибольшее число укушенных приходилось на Славянский, Ясиноватский районы, то теперь лидируют и городские зоны», — говорит Лидия Ивановна. В результате за пять месяцев больше всего укушенных — из Донецка (304 человека) и Макеевки (121). Чаще всего донбасские клещи передают боррелиоз, или болезнь Лайма. Инфекция может вызвать поражение суставов, нервов, почек. Если вы обнаружили на теле опасное насекомое, его нельзя выбрасывать или давить руками — нужно сжечь или сдать в лабораторный центр. В любом случае рекомендуется срочно обратиться к инфекционисту, который назначит лечение.

Лидия Грянова предостерегает дончан от легкомыслия. «В этом году, например, к нам обратилась дончанка, у которой уже была вторая стадия болезни — был поражен опорно-двигательный аппарат, болели спина, ноги. Она видела, как ее укусил паразит, но просто отцепила его от кожи и выбросила», — приводит биолог пример того, как не следует поступать.

В конце июня — начале июля активность клещей обычно идет на спад. Новый всплеск будет в начале осени, когда станет прохладнее. Но, учитывая исключительную активность клещей в этом году, расслабляться не стоит и в течение лета. Важно помнить, что клещи не любят прямого солнечного света и обожают влажные места, высокую траву. Выезжая на природу, остерегайтесь таких мест, надевайте светлую одежду с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, и обувь, которая полностью закрывает тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду. Используйте репелленты от клещей и всегда осматривайте себя после выездов на природу.


По материалам: vesti.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, клещ, болезнь Лайма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх