Село Иверское второй месяц живёт без воды

03.07.2013 11:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Местная ребятня уже привыкла к тому, что всё лето в колонке пусто.
Местная ребятня уже привыкла к тому, что всё лето в колонке пусто.

- Раньше у нас был хороший ставок, а после того, как к нему приблизились выработки шахты, вода принялась уходить. Теперь живём, как в блокадном Ленинграде: ради одного ведра «питьевой» ходим в другую часть села, а то и ездим в соседние деревни, - негодуют жители улиц Братьев Фёдоровых и Набережной в селе Иверском Александровского района.

На «горячий телефон» «Донбасса» иверчане позвонили, сетуя на полное отсутствие воды и безразличие местной власти.

- Зимой вода есть, а летом все огороды поливают, потребление возрастает, и до нашей улицы влага не доходит. Приходится ходить к соседям, на улицу Советскую, где ситуация немного лучше. Но и там после обеда даже половины ведра не наберёшь. И это происходит уже в течение шести лет. К властям обращались неоднократно, но безрезультатно, - вздыхает жительница Иверского Наталья Ивановна Степанченко. - В этом году хотя бы наладили привоз технической воды на тракторе один раз в неделю. Но она годится только для стирки и хозяйства. А что делать 70-летним бабушкам и дедушкам, если пить нечего?

Председатель Иверского сельского совета Владимир Скиба подтвердил корреспонденту «Донбасса», что воды в скважине недостаточно для обеспечения всего села. По его словам, сейчас сельские власти готовят финансовую документацию для того, чтобы промыть скважину. Если же это не поможет, то власти намерены пробивать новую выработку.

- Три года назад была пробурена скважина около школьной столовой. Там поступление воды 2,7 куба, а нужно 5 кубов. Поэтому вначале лучше со старой разобраться, - истолковывает Владимир Андреевич.

Несмотря на изобилие вариантов добычи влаги, в ближайшее время сельсовет браться за работу не спешит, жалуясь на отсутствие финансов.

Зато глава районной администрации Алексей Бабешко обещает, что через два-три месяца власть упорядочит потребление воды и установит средства учета на скважине. Он уверен, что если стоимость воды будет зависеть от объёмов потребления, то пользователи будут относиться к ней рачительнее, и одной скважина хватит на всё село.

- У Александровского района есть опыт борьбы с «засухой», в прошлом году водный вопрос решили в селе Новопавловка Степановского сельского совета, подключив село к сети КП "Компания "Вода Донбасса", - говорит Алексей Анатольевич. Однако, по его словам, Иверское подсоединят в крайнем случае - когда скважина изживет себя окончательно.



Теги: вода, Александровка, скважина, засуха, горячая линия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх