Как убить лето за деньги

05.07.2013 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Теперь я если что-нибудь и раздаю на улице,  то только свежие номера «Донбасса»!
Теперь я если что-нибудь и раздаю на улице, то только свежие номера «Донбасса»!

Записки юного подработчика.

Студенты любят случайные заработки. «Три часа позора - и деньги на вечер в кармане», как говорил один мой приятель, расхаживая в адскую жару в костюме сыра. Но, кроме вожделенного сиреневого полтинничка или светло-жёлтой сотенки, можно получить и неприятности. Не повторяйте моих ошибок - совершайте собственные!

Дают - беги

Для первой подработки я созрела годам к 14. На дворе стоял 2007 год, золотое время, когда слово «промоутер» выглядело красивым и загадочным, а от ребят со стопкой стартовых пакетов ещё не шарахались, как от чумы.

Вот такая ноша мне и досталась. С каждой продажи я получала определённый процент. Раздала нужное количество - и всё, свободна. Причём неважно, в какие сроки я с этим справилась.

Поначалу всё было просто - я снабдила супервыгодным тарифом всех друзей и знакомых. Но к третьему разу мне пришлось «идти в люди». Картонными коробочками я размахивала с фантазией, добавляя: «Кто возьмёт пакетов пачку, тот получит водокачку», «Купите симку в одночасье, и будет вам большое счастье», обильно приправляя незатейливые рифмы улыбками.

Но моё чувство юмора оказалось просто бледной тенью шуток потенциальных покупателей. Один весёлый усатый дядя долго интересовался, действительно ли пакеты раздают бесплатно. На мои поспешные кивки и скромное: «Только счёт у меня пополните» мужчина радостно согласился, сказал «беру всё», и не успела я сосчитать в уме прибыль, как его куртка уже мелькала в толпе вместе со стопкой злосчастных пакетов. После стайерского бега через три квартала имущество всё-таки удалось вернуть. А дяденька, хитро покручивая усы, меня усовестил: «Негоже людей обманывать, деточка».

В другой раз парень, загадочно улыбаясь, расплатился со мной пятикопеечными монетами. Взял пакет и издалека наблюдал, как я перебираю деньги в увесистом мешочке. Оказалось, обсчитал на полгривни. А может, просто сэкономил.

Приятность. Из этой подработки я вынесла одно железное правило: нельзя обижать людей со стартовыми пакетами, даже если они очень назойливы. Шутников и без меня хватает. Кроме того, за два месяца работы я себе выбрала очень красивый телефонный номер. И если бы не сменила оператора, пользовалась бы им до сих пор.

Шарики за ролики

Кататься на коньках да ещё и получать за это деньги - чем не подработка! Когда знакомая предложила мне провести пару-тройку таких вечеров, я с радостью согласилась. И вот перед очередным футбольным матчем мы прикатили к отправной точке - РСК «Олимпийский».

Ролики нужно было надеть свои, а от начальства получить большой красивый флаг. Весило это чудо пару-тройку килограммов - сначала казалось, что это легко. Дорога перед спорткомплексом гладкая, как зеркало - не езда, а сплошное удовольствие. Главное - держать равновесие и не особенно разгоняться, чтобы не сбить прохожих.

Неудача случилась в последний вечер. Подул сильный ветер, флаги надулись, как паруса. Пара неудачных полётов, сбитые посетители и штраф.

После неудачной поездки я решила спуститься на грешную землю и помахать флагом в другом месте - в центре города посреди проезжей части. Таким образом я и ещё пятеро любителей лёгких денег зазывали покупателей в только что открывшийся супермаркет. И если для меня всё обошлось более-менее благополучно, то напарнице достался очередной образчик юмора - проезжая на полном ходу мимо неё, водитель через окно цепко схватил развевающуюся ткань и надавил на газ. Для флага это был смертный час. А для девушки, потерявшей реквизит - сами знаете что.

Приятность. Езда на роликах, да ещё и с дополнительной нагрузкой, легко заменяет любой фитнес. Поэтому когда после двухнедельных «покатушек» я поехала на море, краснеть за свою фигуру в купальнике мне не пришлось.

Специалист по гагачьему пуху

Ко второму курсу университета размахивать флагом я посчитала ниже своего достоинства и вспомнила, что я всё-таки будущий журналист, мастер работы со словом. И на этом-то самом слове решила заработать. Зарегистрировалась на сайтах копирайтинга и стала усердно ловить заказы.

В большинстве своём копирайтерские сайты завалены заказами на животрепещущие темы вроде технологий работы электрических котлов, особенностей выбора домашних буровых установок и средств для очистки унитазов. Лично меня доконала серия текстов (справедливости ради стоит заметить, что они неплохо оплачивались) об очистке одеял из гагачьего пуха.

Сначала все эти бесценные познания порядком взрывают вам мозг, однако постепенно появляются постоянные клиенты и навыки работы с программами по проверке уникальности текстов (не дай бог эту страшную штуку преподавателям, которые проверяют рефераты). Конечно, случалось такое, что подлые заказчики открывали тексты в своих никому не известных программках, объявляли их крадеными и не платили деньги. Но чаще определённые средства всё-таки поступали мне на счёт. Главная проблема возникла, когда я попыталась эту сумму превратить в живую монету. Во-первых, на копирайтерских сайтах большой лимит съёма средств. Поэтому если вы хотите заработать сотню-другую, выполнив с десяток заказов, номер не пройдёт. Когда нужная сумма собралась, её нужно перевести на электронный кошелёк, и только потом обналичить. Скорость процесса при этом такая, как будто деньги идут с сайта, админы которого живут в Киеве, пешком. При этом с дырявой сумкой, теряя каждый день по монетке - комиссия за перевод тоже внушительная.

Приятность. Таким умником я себя ещё не чувствовала никогда. Поговорить с парнями об электрических дрелях? Легко! Постирать бабушке пуховое одеяло? Да хоть с гагачьим пухом! И наконец, теперь я ни капли не верю отзывам в электронных магазинах - добрую половину на одном из них я сама писала.

Джеймс Бонд из галантерейного

Тайный покупатель: для тех, кто в детстве не наигрался в сыщиков - самое подходящее занятие.

Заходишь, скажем, в супермаркет и начинаешь сосредоточенно выбирать зубную пасту. В кармане включен диктофон. Когда продавец подходит и предлагает помощь, ты соглашаешься, попутно оглядывая надпись на его бейджике. Задаёшь кучу дурацких вопросов, потом тихонько уходишь, фотографируешь вход в магазин и описываешь весь этот диалог.

Подвох поджидает на каждом шагу - перестарался с таинственным лицом, вывалился из кармана диктофон... У меня, кстати, именно так и было. Стоим с симпатичным продавцом Антоном, улыбаемся и смотрим друг на друга. Ничего умнее, чем развернуться и уйти с гордым видом, я не придумала. Естественно, заказ я не выполнила и денег не получила. И это далеко не худший финал истории. Гораздо печальнее, если продавец действительно оказался мастером своего дела и… продал вам что-то ненужное. За один визит платят около 30 гривен.

Приятность. После пары десятков таких визитов ты знаешь наперечёт весь ассортимент товаров в галантерейном, парфюмерном, магазине одежды или техники. И, соответственно, легко определяешь качество товаров.

Улыбаемся и бьём по рукам

Казалось бы, что плохого в работе стендистки - вызубрила пару буклетиков, улыбнулась на все 32 - и готово, ты - квалифицированный работник.

К тому же форму выдавали красивую - короткая пышная юбка, майка со знаком фирмы и бантик корпоративного цвета на волосы. Представляла я строительные смеси. Присаживаться нельзя, покидать ответственный пост - тоже.

Первые полтора часа всё шло благополучно - лучезарно улыбаясь, я отвечала на вопросы, раздавала визитки и проводила презентации стенда.

Подвох подкрался со спины. Точнее, с нижней её части. Я почувствовала, как кто-то дёрнул меня за ту самую коротенькую юбочку. Вместо ожидаемого шалопая в пубертатном периоде, обернувшись, я увидела солидного мужчину, который прогуливался мимо, как ни в чём не бывало. Через полчаса ситуация повторилась. В ответ на мой удивлённый взгляд солидный господин сделал лицо Дуремара из сказки про Буратино: «А я тут ни при чём, совсем я ни при чём!» И бойким шагом промаршировал к следующей жертве. Спокойствие продолжалось недолго. Следующий товарищ, не менее респектабельного вида, покусился на мои бретельки. «Уж тебе-то я не спущу», - подумала я и цапнула нахального гражданина за руку. За что и схлопотала негативный отзыв и штраф в размере трети зарплаты.

Приятность. В качестве компенсации морального ущерба я утащила с собой тяжёлую металлическую ручку с фонариком и бантик для волос. Ручку я потеряла, а бантик мне служит верой и правдой третий год.


Инна Мирончик. Фото Алисы Соповой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , деньги, работа, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх