В Мариуполе к юбилею города разрисовывают волнорезы (ФОТО)

08.07.2013 19:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Высота тетраподов достигает трех метров.
Высота тетраподов достигает трех метров.
Мариупольские художники корпят над росписью необычных бетонных конструкций - четырехпалых тетраподов, которые к 235-летию города украсят центральные бульвары и проспекты.
 
Эти гигантские бетонные сооружения представляют собой «вросшие» друг в друга усеченные конусы, призвание которых - разбивать волны на морском берегу. Высота конструкций достигает трех метров, вес - около восьми тонн, поэтому чтобы достать до вершины, художникам приходится лазить по лестницам и стремянкам.
 
 
 
- Форма тетрапода сама по себе интересна, - рассказала «Донбассу» куратор проекта, дизайнер ПСП «Азовинтэкс» Марина Черепченко. - Она совершенна: устойчиво стоит на трех ногах,  но, в то же время, стремится вверх. Тетраподы напоминают существ, которые в доисторические времена первыми вышли из воды на сушу и стали прототипами современных животных. Поэтому в каком-то смысле мы, люди, тоже тетраподы, такие же совершенные и четырехлапые.
 
 
 
На «растерзание» художникам отдали 80 бетонных "полотен". Их расписывают в этническом и даже космическом стилях. Единственное требование - как можно больше ярких красок. Сейчас в мастерских трудятся два десятка человек, но на предприятии надеются, что с каждым днем умельцев будет прибывать.
 
- Мы приглашаем всех талантливых художников и даже их детей поучаствовать в создании этих шедевров, - говорит Марина Черепченко. - Всем необходимым обеспечим: красками, эмульсиями, кистями… Многие малыши, которые приходят сюда с родителями, просто в восторге: создать нечто, что будет украшать улицы родного города, - это дорогого стоит!
 
 
 Часть разукрашенных тетраподов уже установили на Приморском бульваре. А к сентябрю, в канун 235-летия Мариуполя, такие конструкции появятся во всех его районах.

- Администрация города одобрила нашу идею, - пояснил один из инициаторов проекта Сергей Смусь. - Первые два тетрапода мы уже перевезли к воротам одного из городских санаториев, на подходе еще около 20.
 
Правда, простоят чудо-волнорезы в Мариуполе недолго. В начале октября, сразу после празднования юбилея, их транспортируют в Крым, где будут использовать уже непосредственно по назначению. Скорее всего, их можно будет увидеть в Партените и в доме отдыха «Айвазовское», не так давно выкупленном владельцем предприятия-инициатора проекта «Азовинтэкс» Александром Тарутой.
 


Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, художник, море, юбилей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх