В селе появится свой парк кованых фигур

08.07.2013 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кованая книга уже стоит на центральной площади села. А пока кузнецы работают над буквами и цифрами для нее.
Кованая книга уже стоит на центральной площади села. А пока кузнецы работают над буквами и цифрами для нее.

В ходе фестиваля "Ковальскi жнива на Доброму полi", который прошёл в селе Шиловка Добропольского района уже в третий раз, кузнецы создали его первый экспонат - кованую книгу.
 
В минувшем году на центральной площади у местной школы поднялся большой объёмный глобус. В этом - парк украсил весьма солидный "источник знаний", из которого так просто страницу не вырвешь.
 
Творческую "тему" задал мастер Гильдии кузнецов Донбасса Виталий Чернов, чьи работы достойно представлены в донецком парке кованых фигур и хорошо знакомы землякам. Поддержать его с такой "просветительской миссией" приехали не только коллеги из областного центра, Краматорска, Дружковки, Днепропетровской области, но и кузнецы-байкеры, велосипедисты, местные умельцы вышиванок.
 
Словом, народу собралось - не протолкнуться. Так что жаловаться на слабые аплодисменты, когда во время церемонии открытия председатель Гильдии Виктор Бурдук вручил организатору литую фирменную печать, не пришлось. Как и после залпа сувенирной салютной пушки, подаренной главе администрации.
 
А потом дело "зазвенело". От желающих посмотреть, как обычный металл на глазах у всех превращается в цифры и буквы, которые украсят ту самую книгу, отбоя не было.
 
Можно было тут же, с пылу, с жару приобрести сувениры ручной работы и подробно расспросить кузнецов о секретах их мастерства.
 
Сельская "кузница" стала отличной репетицией перед традиционным сбором, проходящим в Донецке в сентябре. Ещё раньше, в августовском пробеге с флагом Гильдии, вручённом им тут же на фестивале, по Крыму промчатся кузнецы-байкеры. А самое главное, у Шиловских школьников теперь появится свой собственный парк кованых фигур.



Теги: Донбасс, Донецкая область, фестиваль, кузнец, парк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх