Куда пойти и что посмотреть на ЧМ-2013 по лёгкой атлетике

10.07.2013 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Репетиция церемонии открытия юношеского чемпионата мира по лёгкой атлетике. Увидеть само шоу  можно будет сегодня в 16.00.
Репетиция церемонии открытия юношеского чемпионата мира по лёгкой атлетике. Увидеть само шоу можно будет сегодня в 16.00.

Сегодня в Донецке  стартует очередной грандиозный спортивный праздник. Столица Донбасса принимает VIII Юношеский чемпионат мира по лёгкой атлетике, который продлится с 10 по 14 июля. Ребята 16-17 лет из почти 180 стран мира начали прибывать к нам ещё в середине прошлой недели. И они, и их тренеры, и другие гости уже успели вкусить донецкого гостеприимства. Теперь постараются показать себя во всей красе. О сложностях подготовки к состязаниям, правилах «боления», особенностях тех или иных дисциплин, а также изюминках открытия-закрытия чемпионата корреспондент «Донбасса» разузнавал у организаторов действа.

Время молчать и кричать

Разминаться юные спортсмены будут на обновлённом стадионе по ул. Байдукова, тренироваться - на Кировце. Везде теперь есть инвентарь международного уровня. Так что Донецку после ЧМ останется богатое наследство.

Все соревнования, календарь которых мы публиковали в «Донбасс. Неделе», пройдут в региональном спорткомплексе «Олимпийский» и будут разделены на две сессии: утреннюю (начало в 9.30) и вечернюю (в 17.00). Скандально известного директора этого объекта, Геннадия Калищука, который успел насолить и журналистам, и спортсменам, и простым дончанам, лишённым возможности тренироваться на РСК, областные власти на время ЧМ отправили в отпуск, пообещав принять решение о его дальнейшей судьбе после проведения чемпионата.

Побывав на «Олимпийском» в выходные, я погрузился в кипучую деятельность Агенции по подготовке и проведению этого ЧМ, которую возглавляет наша легендарная землячка, заслуженный мастер спорта Ирина Лищинская. Догнать знаменитую бегунью было нелегко (организаторских моментов - воз и телега). а когда это всё же удалось, серебряный призёр Олимпиады-2008 в Пекине (на дистанции 1500 метров показала результат 4 мин. 01,63 сек.) уделила время «Донбассу», гостем которого была пять лет назад.

- Ирина, в одном из интервью, ещё зимой, вы говорили о том, что попытаетесь сделать всё, чтобы на РСК не было пустых мест. Как думаете, удалось?

- Уверена - да! Мы ведь распространяли билеты не только в Донецке, но и в области. Так что прибудут жители разных уголков региона. На открытие-закрытие чемпионата билетов почти не осталось ещё в выходные… Приятно, что много входных документов брали иностранцы - то ли родственники тех, кто будет выступать, то ли просто ценители «королевы спорта», как называют лёгкую атлетику. Ажиотажа, конечно, меньше, чем с Евро-2012. Но всё равно интерес заметен. Очень важно, что в этот праздник погрузилась молодёжь - и как болельщики, и как волонтёры. Хотелось бы, чтобы после соревнований они ещё больше подружились со спортом. И не расставались с ним никогда.

- Если «болеть» за футбол мы умеем, то с лёгкой атлетикой как-то не задалось... Как вести себя зрителям на трибунах?

- Получать удовольствие, - смеётся Ирина. - Если серьёзно, то главное - соблюдать максимальную тишину во время старта. А уже после выстрела - аплодировать, кричать, всячески поддерживать своих. Нужно слушать комментарии по стадиону - они будут звучат  на украинском и английском языках. Рекомендую прихватить с собой зонты. Хотя, надеемся, погода не подведёт.

- Кого из высоких гостей ждёте?

- Конечно, будут знаменитые спортсмены. В том числе наш прославленный земляк Сергей Бубка. Ожидаем областные и городские власти (в последний день состязаний мэр Донецка Александр Лукьянченко передаст флаг ЧМ представителям Колумбии, где они пройдут в следующий раз). Пригласили членов Кабмина, Верховной Рады.

Флаги, ролик, фейерверк

Церемонию открытия и закрытия ЧМ-2013 (первая состоится на РСК «Олимпийский» сегодня в 16.00, вторая - в воскресенье в 18.00) организовывает компания EmotionLab. Достаточно сказать, что именно она делала шоу на открытии «Донбасс Арены». Так что действо обещает быть запоминающимся.

- Сроки подготовки и бюджет, конечно, не сравнимы с теми, что были при открытии «Донбасс Арены». Но мы постарались сделать всё максимально интересно и креативно, - рассказала «Донбассу» директор EmotionLab Евгения Левчицкая. - Завтрашняя церемония продлится 30 минут. В программе будут обязательные речи организаторов и принимающей стороны, торжественное поднятие флагов, парад флагов стран-участниц, модульное шоу и фейерверк. На одной из трибун установлены сцена и экран для демонстрации ролика, который мы сняли специально для церемонии. Он расскажет о национальных традициях Украины, в нём также будет прослеживаться спортивная тематика чемпионата.

А 14 июля, после церемонии закрытия, где также будет немало изюминок, в парке им. Щербакова состоится отдельный праздник для спортсменов, организаторов и vip-персон. Их ждут фейерверк, фаер-шоу, возможность сделать тату хной, музыка от лучших ди-джеев. Ребята обменяются памятными ленточками, на которых напишут друг другу пожелания.

Что метать будем?

В программе соревнований - метание ряда легкоатлетических снарядов, вес которых, учитывая возраст спортсменов, легче, чем те, что швыряют взрослые. Ядро и молот (не путать с кузнечным инструментом - в лёгкой атлетике это то же ядро, но на стальном тросе - см. фото) у юношей весят 5 кг, у девушек - 3 кг. Диск - от 600 г до 1,5 кг. Копьё: девушки - 500 граммов, юноши - 700.

Гостевой рекорд

Никто в админздании РСК, где разместился оргкомитет, не стоял на месте. Все двигались, бежали, крутились. Даже трафаретный суслик Остап, талисман чемпионата, казалось, подмаргивал или шевелил пальцами. Причём хаоса не было - обычный рабочий процесс аккредитации, утряски тех или иных вопросов.

Воспользовавшись коротким затишьем у столика Светланы Лищинской (заместитель Ирины в процессе подготовки ЧМ-2013), поинтересовался наиболее сложными моментами подготовки состязаний.

- Обычно юношеский чемпионат проходит скромно. Мы же постарались всё подготовить на высшем уровне. И все спортсмены, представители международной организации, в приятном шоке от того, как подошёл к этому Донецк, - делится Светлана. - А земля ведь слухами полнится. В итоге вместо 1,9 тысячи заявок к нам прибыли рекордные 2350 человек. Причём это только спортсмены, официальные лица, тренеры. Чтобы разместить их, пришлось срочно менять ранее составленный план, задействовать другие объекты, продумывать транспортные вопросы. Мы уже неделю практически без сна. И сможем толком отоспаться лишь после 17-го, когда проводим последних гостей.

Проблема и с прибытием: тем, кому нужно получить визу, приходится лететь через Киев. А уж потом - к нам.

Решали и множество технических вопросов: требовалось проложить километры кабеля, продумать работу передвижных телестанций. Кстати, вещанием занимается известнейшая испанская компания, которая заключила договор буквально в последний момент.

Гости, в числе которых представители Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), поселены в крупнейших гостиницах города. Две большие компании - Seiko и Deltatre - обеспечивают измерения и хронометраж. Питание спортсменов разнообразное, шведский стол. Кто-то уже заказал экскурсию по городу, рванул на шопинг. Но большинство, конечно, заняты тренировками.

Что интереснее? Всё!

Чемпионка московской Олимпиады-80 (эстафета 4 х 400) дончанка Нина Зюськова на мой вопрос, какой из видов соревнований является наи-более интересным, ответила кратко: «Все!». А потом разви-ла мысль: «Зрелищны и спринт, и забеги на дальние дистанции, и метание - молота, диска, копья, ядра, и прыжки - в высоту, с шестом, в длину. Последние, с разбега, мне особенно интересны, потому что в них выступает воспитанник нашей детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Игорь Гончар. Его тренировали и я, и мой муж Виктор Хейфец, и наш сын Владимир, который на ЧМ выступает как один из судей».

Нина Анатольевна предполагает, что на трибунах могут оказаться потенциальные «покупатели» юных звёзд. Так, её сыну Владимиру, когда он показал классные прыжки на юниорском ЧМ в Чили, поступило немало предложений от американцев. Но он предпочёл защищать цвета украинского флага, и перестал выступать лишь три года назад.

Учитель физкультуры многопрофильной гимназии №150 Пролетарского района, мастер спорта (барьеристка) Анджела Хоменко, которая помогает своим коллегам из спорткомитета в организации ЧМ, уверена, что именно бег с барьерами (на дистанции в 110 метров высота их для юношей - 91,4 см, для девушек - 76,2 см) - одна из самых зрелищных дисциплин. Впрочем, как и многоборье (смесь различных видов бега, прыжков и метания), и стипль-чез - бег на два километра с препятствиями (брёвна, яма с водой).

Как сообщила «Донбассу» специалист по маркетингу и рекламе Валерия Тюпина, все участники чемпионата получат фирменные сумки Adidas, наполненные сувенирной продукцией: магнитиками, брелоками, браслетами, памятными дисками, бутылочками для воды, тарелками, футболками. На них - символика чемпионата и виды Донецка. Так что во все концы мира улетят частички столицы нашего края.

Кроме медалей за первые три места, сделаны и памятные, на которых также присутствуют символы Донецка - уголь и розы.

Войдите в почтовую историю!

Сегодня все почтовые отправления из Донецка будут маркироваться специальным штампом (см. рисунок) с символикой юношеского ЧМ-2013 по лёгкой атлетике. Так что не упустите возможность послать родным и близким весточку со спортивным эксклюзивом.


Подготовил Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, , легкая атлетика, Чемпионат мира, соревнование, РСК Олимпийский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх