Открытие чемпионата мира прошло жарко! (ФОТО)

10.07.2013 19:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сразу после открытия стартовали первые забеги на 400 метров с барьерами.
Сразу после открытия стартовали первые забеги на 400 метров с барьерами.

Вчера в Донецке стартовал долгожданный чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей. На открытие съехалось более полутора тысяч спортсменов из 163 стран.

 

 

 

 В общей сложности в шахтёрскую столицу прибыло более двух тысяч гостей, среди которых 750 тренеров и официальных представителей государств. Город готовился к чемпионату больше года и, по словам президента ИААФ Ламина Диака, это заметно:

- Наш чемпионат - важное историческое событие для Украины, ведь вы впервые принимаете соревнования мировой серии ИААФ. Весь мир знает Донецк как родину лучших прыгунов с шестом, и не случайно в организации этого состязания большую роль сыграл мировой рекордсмен и мой друг Сергей Бубка. Юношеские чемпионаты мира по лёгкой атлетике подтвердили свою значимость не только для молодых атлетов, но и для принимающих государств и городов. Они дают молодёжи шанс получить профессиональный опыт, улучшить свои спортивные результаты и завести друзей во всём мире. И очень важно, что Донецк понимает особенную магию этого торжества. Доброжелательность города, энтузиазм и опыт создали незабываемую атмосферу для более чем 1500 молодых атлетов, большинство из которых впервые участвуют в соревнованиях такого уровня.

 




Вопреки ожиданиям, у самих дончан церемония открытия чемпионата ажиотажа не вызвала. Зрители начали стекаться к стадиону буквально за несколько минут до начала церемонии открытия. Как и обещало ранее руководство города, приехали делегации из нескольких городов области и автобусы со школьниками из детских здравниц, однако добрая половина трибун пустовала.

Возможно, дополнительной причиной немногочисленности болельщиков послужила жара.

 

 



Тяжелее всего пришлось волонтёрам, которые выходили на стадион с флагами стран-участниц. И если юноши держались стойко, то хрупким барышням в зелёных футболках пришлось туго. Одна из девушек, державшая флаг Швейцарии, во время поздравительной речи даже упала в обморок. Соседки тут же подхватили её, благо до конца церемонии оставалось всего несколько минут.

 




Гостей и хозяев фестиваля с открытием чемпионата поздравил вице-премьер Константин Грищенко.

 

 

Почётную миссию поднятия флага организаторы доверили олимпийской чемпионке Нине Зюськовой и лидеру украинской сборной на этом чемпионате, донецкому спортсмену Александру Малосилову, - одному из пяти ребят, которые представят наш регион на предстоящих соревнованиях.

Атмосфера на РСК «Олимпийский» царила праздничная, но довольно спокойная. И только когда заиграл гимн чемпионата, каждый из присутствовавших на стадионе понял, о какой магии говорил президент ИААФ. Стадион взорвался: волонтёры, гости и фанаты аплодировали старту ещё несколько минут спустя после завершения церемонии.





Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецкая область, Александр Лукьянченко, легкая атлетика, Сергей Бубка, Чемпионат мира, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх