Жители Красногоровки начинают войну за воду

11.07.2013 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Вот так с тазиками и живём», - вздыхает Елена Геращенко.
«Вот так с тазиками и живём», - вздыхает Елена Геращенко.

Несколько тысяч красногоровцев караулят её по часам

В Красногоровке Марьинского района воду подают лишь четыре часа в день, утром и вечером. Проблема эта - не вчерашняя, бьётся народ за право жить в нормальных санитарных условиях уже несколько лет. Без особого успеха. Не помог пока и митинг, на который на прошлой неделе вышли две тысячи человек.

Выход - бежать к соседям

Но даже когда воду подают, набрать её без проблем зачастую удаётся лишь тем, кто живёт на нижних этажах. Не поднимается она выше, и единственный выход - это бежать к соседям. Об этом рассказали жители дома №29 по улице Кирова, где я побывала, но подобная ситуация - по всему городу.

Семья Раисы Курячовой как раз из тех, кому не повезло: «Когда дают воду, я могу набрать её только из крана на улице. Что и говорить, тяжело натаскать столько вёдер, чтобы без проблем пользоваться ею в течение дня. А уж о том, чтобы нормально помыться, и речи быть не может. Вот сегодня вода всё-таки лилась из крана и у нас, на третьем этаже, но таким напором, что колонка не зажглась». «Это уже вошло в привычку - ждать времени, когда пойдёт вода, чтобы тазики наполнить», - поделилась Елена Геращенко. А Лидия Бордун добавила: «Да и по часам тоже ведь дают не всегда. Как-то держали нас без воды четыре дня! Как раз включила машинку-автомат, думала, успею постирать. Так и «кисло» в ней бельё».

«Мы создаём отдельное коммунальное предприятие»

Проблема бесперебойной подачи воды не вчера возникла, ей уже лет 10. Но только в последние годы график стал уж слишком жёстким. И тогда в городе нашёлся выход, но лишь для тех, у кого имелось от пяти до семи тысяч гривен. Именно столько нужно заплатить, чтобы установить бочки и насосы на крыше или в подвале дома. С помощью такой накопительной системы семья будет с водой круглосуточно. Только вот не так много состоятельных семей живёт в Красногоровке. Пенсионеры справедливо возмущаются, что с «доходом» в тысячу с небольшим гривен едва на жизнь хватает. Так что не могут они позволить себе подобное «благо цивилизации», которое обеспечит их живительной влагой 24 часа в сутки.

Кстати, перерасчётов за неполное обеспечение красногоровцев водой горводоканал и не думает делать. А вот свои претензии о том, что люди не платят за воду, высказывает регулярно. Долг на сегодняшний день действительно есть, и равен он двум миллионам гривен. Вот бы и отключали тем, кто должен с помощью системы «таракан», которой только пугают неплательщиков, считают жители дома №29. А так получается, что те, у кого есть деньги на баки (должны они или нет), - всегда с водой!

 В конце прошлой недели 2000 горожан вышли на площадь, чтобы выразить своё негодование по поводу сложившейся ситуации. «Ганьба! Ганьба!», - скандировали возмущённые красногоровцы, которые считают, что их довели до ручки.

Как пояснил «Донбассу» красногоровский городской голова Сергей Легкоступ, «из 74-х улиц города у жителей 49-ти вода есть круглосуточно, остальные получают её по графику - с 5 до 8 и с 17 до 20. У нас намечен план, чтобы решить проблемы остальных людей. Мы создаём отдельное коммунальное предприятие, которое будет заниматься подачей воды, на баланс которого уже переведены средства. И планируем последующую его передачу КП «Компания «Вода Донбасса».

Сергей Викторович сказал также, что открытие нового предприятия запланировано через два с половиной -  три месяца.


Алёна Дудникова. Фото Алёны Дудниковой.

Теги: Донбасс, Донецкая область, вода, митинг, Красногоровка, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх