Ко Дню города в Донецке наконец установят памятник Прокофьеву (ФОТО)

15.07.2013 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ко Дню города в Донецке наконец установят памятник Прокофьеву (ФОТО)

Эпопея с памятником нашему знаменитому земляку, которая тянется уже почти десять лет, кажется наконец подходит к совему логическому завершению. 

Как сообщил "Донбассу" его автор, председатель Донецкой областной организации Национального союза художников Украины Александр Скорых, сейчас он работает над новым, надо надеяться, окончательным вариантом скульптуры.

- Сначала у меня была идея сделать Прокофьева за роялем, на котором сидит соловей. Эту солидную композицию, которая уже и конкурс выиграла, намеревались установить в донецком аэропорту, носящем имя композитора. Но не хватило средств, - рассказывает Александр Митрофанович. - А в 2011 году, когда отмечалось 120-летие со дня рождения Сергея Сергеевича, я сделал вот этот гипсовый бюст, - показывает он на белоснежного Прокофьева, примостившегося рядом со своим куда большим глиняным воплощением. - Мэр Донецка Александр Лукьянченко видел его тогда на выставке, посвящённой юбилею композитора. А недавно дал добро на то, чтобы именно эта моя работа, только увеличенная, была установлена у областной филармонии, концертный зал которой носит имя Прокофьева.
 
 
 
Вот уже месяц Скорых, создавший памятники основателю Донецка Джону Юзу и певцу Анатолию Соловьяненко, делает увеличенную копию гипсового Прокофьева.
 
- Высота его - 2,2 метра плюс гранитный постамент, - поясняет мастер. - А самого Сергея Сергеевича отольют из бронзы. Работаю по десять часов в день. Тороплюсь. Очень хочется, чтобы в конце августа, ко Дню города, скульптура заняла своё место и радовала жителей Донецка и его гостей.

Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: , Александр Скорых, памятник, Сергей Прокофьев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх